26-02-2020
Изучай, действуй, сохраняй

Проект «Изучай, действуй, сохраняй: Создание ресурсного центра памятникоохранения», предложенный учеными и педагогами КФУ, получил поддержку Фонда президентских грантов.

Основная идея проекта заключается в создании условий для вовлечения старшеклассников и студенческой молодёжи в проектную и исследовательскую деятельность в сфере сохранения культурного наследия. В ходе реализации проекта будет продолжена концептуальная идея Школы волонтеров наследия. Для этого будет создан ресурсный центр с целью проведения информационно-просветительских мероприятий для обучающихся общеобразовательных учреждений и студентов вузов Республики Крым. Запланирована реализация обучающего курса по социокультурному проектированию, профессиональному просвещению в сфере сохранения культурного наследия. Дважды в месяц занятия будут проводиться на площадках общеобразовательных организаций Республики Крым и Крымского федерального университета.

С целью содействия школьникам и студентам в профессиональном самоопределении и освоении ими таких направлений подготовки, как история, реставрация, дизайн архитектурной среды, музеология и охрана культурного наследия планируется создание площадки для проведения профессиональных проб.

«Одной из стратегических задач, стоящих перед нашим обществом, является сохранение и актуализация природного и культурного наследия как национального достояния народов России. Приобщение молодого поколения к деятельности по изучению, популяризации и сохранению памятников истории и культуры формирует у него бережное отношение к культурному наследию и способствует профессиональному просвещению. Как раз решению этих задач и посвящен проект, поддержанный Фондом Президентских грантов», – отметила начальник управления организационно-административной политики КФУ Наталья Кармазина.

Проект предусматривает проведение практического семинара для педагогов, градозащитников и общественности Республики Крым и других субъектов Российской Федерации. Для распространения информации о проекте будут созданы информационный сайт и группы в социальных сетях.

 

По материалам управления организационно-административной политики