13-03-2020
Из-за коронавируса китайцы вынуждены учиться в Крыму дистанционно

 

Крымский федеральный университет ежедневно сообщает в Министерство образования РК информацию о состоянии иностранных студентов в связи с эпидемией коронавируса. Об этом в комментарии РИА Новости Крым рассказал начальник управления международной деятельности КФУ Александр Мащенко.

 “По состоянию на 1 марта 2020 года  в КФУ обучаются 2272 студента из зарубежных стран – это 54 страны мира. Что касается Китая, в котором больше всего на данный момент инфицированных, в данный момент у нас числятся шесть студентов и аспирантов. Трое из них сейчас в Крыму, они здоровы. Остальные трое уехали в Китай на время каникул после окончания  первой сессии, в январе и на данный момент остаются там, и будут оставаться до тех пор, пока не нормализуется эта ситуация”, – рассказал Мащенко.

Он добавил, что всем трем китайцам, которые находятся сейчас в КНР, были направлены информационные письма, и также получен ответ.

“Есть приказы об организации их дистанционного обучения. То есть они продолжают свое обучение в КФУ дистанционно, находясь в Китайской народной республике. Связано это со всеми мерами предосторожности. Ежедневно университет информирует Министерство науки и высшего образования Российской Федерации о статистике наших студентов, об их состоянии”, – дополнил Мащенко. При этом он уточнил, в университете учатся граждане КНР, Кореи и Ирана и Италии. При этом последний с декабря 2019 года не посещал свою страну.

 По последней информации число заразившихся коронавирусом COVID-19 по всему миру превысило 116,6 тысячи человек. Количество смертельных исходов достигло 4259 случаев. Выздоровели 64,2 тысячи человек. Лидером по количеству инфицированных является Китай – свыше 80,7 тысячи при 3136 погибших. В Италии – 10,1 тысячи зараженных и 631 погибший. В Иране заболели 8 тысяч человек, умерли – 291. В Южной Корее лечатся от коронавируса 7,5 тысяч пациентов, зафиксировано 54 смерти.

Источник: РИА Новости Крым: https://crimea.ria.ru/society/20200312/1118035818/Iz-za-koronavirusa-kitaytsy-vynuzhdeny-uchitsya-v-Krymu-distantsionno.html