29-10-2018
История и современность: кафедра русского, славянского и общего языкознания отметила 100-летний юбилей

 

25 октября 2018 года завершила работу VII Международная конференция «Семантика и прагматика языковых единиц: история и современность». Научное мероприятие было организовано факультетом славянской филологии и журналистики в рамках празднования столетнего юбилея Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского и кафедры русского, славянского и общего языкознания. Участие в конференции приняли более 100 учёных из России, Беларуси, Казахстана, Луганской и Донецкой народных республик, Китая.

На открытии торжественного заседании, посвящённого 100-летию кафедры, с поздравлениями выступили проректор по академической и административной политике КФУ Владимир Курьянов и заместитель директора Таврической академии КФУ Ашот Барсегян. Они пожелали коллективу дальнейшего процветания. На заседании также прозвучали поздравления от дружественных кафедр и вузов Симферополя, Владимира, Витебска, Донецка, Луганска и др. 

На пленарном заседании, которое вёл заведующий кафедрой русского, славянского и общего языкознания Александр Петров, были представлены доклады учёных Крымского федерального университета, Балашовского института Саратовского государственного университета, Донецкого национального университета (ДНР) и Воронежского государственного университета.

На круглом столе «Филология XX–XXI в лицах», модератором которого выступила профессор Людмила Орехова, обсуждалась довоенная и послевоенная история кафедры русского языка. Особое внимание докладчики уделили учёным А. И. Германовичу, В. Н. Мигирину, В. Н. Михайлову, В. М. Ронгинскому, Е. Н. Сидоренко, Л. С. Пастуховой,

оказавшим значительное влияние на развитие лингвистики. Кроме того, были представлены доклады о работе историко-филологического факультета в 1951-1971 гг. На мероприятие также были приглашены ветераны кафедры русского языка.

Завершением научного этапа конференции стала работа секций и презентация сборника научных статей, изданного в рамках проекта Программы развития ФГАОУ ВО «КФУ им. В. И. Вернадского на 2015–2024 гг. «Век испытаний и свершений: формирование новой корпоративной культуры через проведение юбилейных мероприятий по празднованию 100-летия университета».

Во время проведения конференции для гостей Крыма была организована интересная культурная программа, в том числе экскурсия в Балаклаву и Севастополь.

Пресс-служба КФУ
по материалам кафедры русского, славянского и общего языкознания ТА КФУ