07-05-2019
Историки Крыма обсудили события Великой Отечественной войны

 

9 мая исполнится 75 лет со дня полного освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков. В связи с этим кафедра истории России исторического факультета Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского провела региональную научно-практическую конференцию «Актуальные вопросы истории, историографии и источниковедения Юга России», посвященную этим важнейшим событиям.   

Основные направления работы конференции:

– Актуальные вопросы историографии и источниковедения истории Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.

– Военная повседневность фронта, тыла и оккупированных территорий.

–  Восстановление мирной жизни после освобождения.

–  Герои «Битвы за Крым»: персональное измерение народного подвига.

– Сохранение памяти о Великой Отечественной войне в Крыму и на Юге России: мемориалы, архивы, музеи, библиотеки.

Среди участников конференции – научные сотрудники, историки из разных городов Крыма. На открытии конференции присутствовали представители администрации университета.

«Я родился и вырос в Крыму, значительную часть своего детства проводил в Севастополе. Больше всего меня поражало, что фашистские войска 250 суток штурмовали Севастополь, а наши войска взяли его за 6 дней. Я всегда восхищался мужеством людей, которые под огнем противника смогли это сделать. Чувство высочайшего патриотизма, воспитанное у людей того поколения, – это то, что двигало их вперед. Нельзя устать отдавать дань уважения тем людям, которые освободили нашу землю», – отметил проректор КФУ по академической и административной политике Владимир Курьянов.

Конференция началась с минуты молчания в память погибших во время войны.  После приветственных слов участники приступили к пленарным докладам, которые, в большинстве своем,  были основаны на новых архивных материалах – частично рассекреченных, частично недавно найденных.

«Тема истории Великой Отечественной войны – вечная. Каждый год обнаруживаются новые архивные документы, новые артефакты. И всё это идет в копилку наших знаний о великом подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны. Эта тема имеет огромное научное и воспитательное значение», – подчеркнул заведующий кафедрой истории России исторического факультета ТА КФУ Сергей Филимонов.

По итогам конференции планируется выпуск сборника статей, зарегистрированного в наукометрической базе РИHЦ и представленного в научной электронной библиотеке   www.elibrary.ru.

Светлана Голубева
Пресс-служба КФУ