15-10-2018
Историческому образованию в Крыму – 100 лет

 

Исторический факультет Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского торжественно отпраздновал столетие. Мероприятие началось возле здания бывшего театра Таврического дворянства, где 14 октября 1918 года состоялось открытие первого университета на полуострове.

С приветственным словом к присутствующим обратился проректор по академической и административной политике Крымского федерального университета Владимир Курьянов.

«Прежде всего, хотел бы поздравить всех с тем, что сегодня наступила дата столетия со дня создания первого университета в Крыму. Если говорить об историческом образовании в контексте создания первого университета, то абсолютно логично, что одним из первых был создан именно историко-филологический факультет. Современный этап исторического образования в Крымском федеральном университете характеризуется двумя особенностями. Во-первых, это значительный рост интереса к археологии как к науке и ко всему, что с этим связано. И, наверное, самое главное – исторический факультет КФУ сегодня нацелен на восстановление всей исторической правды, которая есть о Крыме, о крымском полуострове, о нашей огромной стране»,  – отметил он.

Торжества продолжились в Крымском этнографическом музее, где собрались представители администрации вуза, выпускники, профессорско-преподавательский состав и сотрудники исторического факультета.

«Наш факультет сформировался в нелегкое для страны время, когда на полуостров съехались ведущие специалисты в различных областях знания. Были среди них и историки. Истории в то время немного не повезло, так как в это время она была исключена из наук, которые преподавались в школе и в вузах. Только в начале 30-х годов этой науке было отведено достойное место. С тех пор и по сей день, мы ведем активную работу, которая имеет и научное, и образовательное значение», – подчеркнул декан исторического факультета Таврической академии КФУ Александр Герцен.

В рамках мероприятия была презентована коллективная монография «Сто лет служения науке и просвещению: исторический факультет КФУ имени В. И. Вернадского», подготовленная преподавателями истфака под редакцией доктора исторических наук, профессора кафедры истории древнего мира и средних веков ТА Крымского федерального университета Элеоноры Петровой.

«В максимально расширенной форме здесь изложена история нашего подразделения, нам удалось собрать воспоминания, вовремя выпустить это издание. Мы надеемся, что оно будет действительно востребовано. Нам самим было интересно читать то, что было подготовлено в процессе этой работы», – заметил Герцен.

Монография издана в соответствии с проектом Программы развития КФУ им. В. И. Вернадского на 2015-2024 гг. «Век испытаний и свершений: формирование новой корпоративной культуры через проведение юбилейных мероприятий по празднованию 100-летия университета».

Ольга Якименко
Пресс-служба КФУ