12-02-2019
Исторический клуб ГПА обсудил тему «Крым в истории России»

 

Очередное заседание Исторического клуба Гуманитарно-педагогической академии КФУ им. В. И. Вернадского, посвященное 5-летию со дня возвращения Крыма в Россию, прошло в школе № 7 г. Ялты.  

Встреча началась с творческой постановки от обучающихся школы, которые создали сценический ответ на один из вопросов заседания: «Герои Крымской войны 1853-1856 гг.: кто они?». Они представили адмирала Нахимова, матроса Кошку, разыграли диалоги защитников Севастополя, продемонстрировав их решимость защищать свою родину.

Кроме того, ученики школы самостоятельно подготовились к обсуждению темы «Крым в истории России».

«Вопросы были совсем не простые, не из тех, на которые можно ответить односложно. Например, почему отношения дружбы между великим Московским князем Иваном III и крымским ханом Менгли-Гиреем сменились в начале XVI века враждой двух государств, которая длилась почти 200 лет? Почему решение о передаче Крыма из состава РСФСР в состав УССР в 1954 году считается незаконным? Для аргументированного ответа нужно было перелистать не одну книгу или сайт в интернете», – отметил руководитель Исторического клуба, профессор кафедры истории, краеведения и методики преподавания истории ГПА КФУ Михаил Жеребкин.

На заседании выступили восемь старшеклассников, которые успешно справились с поставленной задачей.

«Было очень приятно слушать выступления не только потому, что это были аргументированные ответы на вопросы, но еще и потому, что ребята не читали тексты по бумажке, а рассказывали об исторических эпизодах своими словами. Из этого следует, что они знают события далекого и близкого прошлого и понимают, почему произошло так, а не иначе», – подчеркнул ведущий Клуба Игорь Есип.

Пресс-служба КФУ
по материалам пресс-службы ГПА