28-10-2019
Исторический факультет Крымского федерального университета принял участие в совместном российско-сербском проекте

 

В Белграде состоялась презентация международного научного сборника статей и материалов «Социальная политика в Сербии на перекрестке веков», в подготовке которого приняли активное участие сотрудники исторического факультета Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского. Декан исторического факультета, доцент Александр Герцен выступил соредактором этого издания, профессор кафедры истории России Олег Романько – иностранным членом редколлегии сборника, а доцент кафедры истории России Алексей Попов – рецензентом его текстов.

«В качестве основной цели сборника мы поставили перед собой задачу на примере Сербии и Югославии изучить связи между структурными изменения общества в переходный период, процессом глобализации и социальным положением личности. Поэтому неслучайно был выбран период с 1918 по 2018 год – бурное столетие двух мировых войн и множества локальных войн, общественных трансформаций и социальных экспериментов», – рассказал профессор Олег Романько.

Чтобы решить эту сложную задачу, к работе над сборником было привлечено 36 авторов из Сербии, России, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Венгрии и Словакии. В результате это позволило максимально точно и плюралистично дать ответы на вопросы, связанные с прошлым, настоящим и будущим социальной политики в Сербии как типичного общества переходного периода.

«Таким образом, это издание, помимо нового научного знания, безусловно, несет и общественную актуальность. А участие в работе над ним крымских историков показывает, что настоящая наука не знает границ и не обращает внимания на санкции», – подчеркнул профессор Романько.

Пресс-служба КФУ