13-05-2019
Исторические чтения об освобождении Крыма

 

Накануне 75-летия освобождения Крыма в Центральном музее Тавриды состоялись исторические чтения «Роль и место органов государственной безопасности в освобождении Крыма от немецко-фашистских войск в 1944 году».

В чтениях приняли участие российские историки из Москвы, Омска, Тулы, Симферополя, Севастополя, Керчи и Феодосии. Крымский федеральный университет представляли проректор КФУ по международной деятельности и информационной политике, доктор политических наук Сергей Юрченко, доцент кафедры политологии и международных отношений, кандидат исторических наук Дмитрий Омельчук и профессор кафедры истории России, доктор исторических наук  Олег Романько, который также выступил модератором этого мероприятия.

В ходе чтений обсуждались вопросы, связанные с историей советских органов государственной безопасности в годы Великой Отечественной войны, их деятельностью на территории Крыма в период оккупации и во время освобождения полуострова. Значительное внимание было уделено взаимодействию чекистов и партизан, а также их противостоянию нацистским спецслужбам. Отдельный акцент участники чтений сделали на роли советских органов государственной безопасности в раскрытии преступлений нацистов и их пособников против мирных крымчан и советских военнопленных.

«Крымские историки уже давно вынашивали идею проведения подобных чтений. Следует сказать, что такие мероприятия проводятся в Москве, Санкт-Петербурге и Петрозаводске. Наш полуостров в контексте истории спецслужб – не менее интересное место. Поэтому в планах организаторов сделать эти чтения регулярными, с привлечением историков и из других российских регионов», – отметил Олег Романько.

По итогам конференции планируется выпуск сборника статей и материалов, в который войдут доклады участников чтений, а также недавно рассекреченные Архивом Управления ФСБ по Республике Крым и городу Севастополю документы.

Пресс-служба КФУ