20-04-2026
Историческая международно-правовая реконструкция Нюрнбергского процесса прошла в КФУ

В Крымском федеральном университете имени В. И. Вернадского состоялась историческая международно-правовая реконструкция Нюрнбергского процесса. Её подготовили студенты первого курса направлений подготовки «Юриспруденция», «Психология» и «Педагогика» Таврической академии КФУ.

«Я очень признателен вам за то, что вы поддерживаете инициативу кафедры и идёте на такую реконструкцию. То, что вы сами готовы сегодня на сцене воспроизвести Нюрнбергский процесс, для меня очень важно, потому что вы пропускаете это через себя. Вы далеки уже от тех страшных событий. Действительно, 81 год – это большой промежуток времени, но, несмотря на это, важно сохранять в сердце своём сострадание к тем, кто страдал, погиб, был уничтожен в той войне. Думаю, что каждый из вас после того, что произойдёт сегодня на сцене, выйдет из зала с другим представлением об этом великом историческом событии в жизни всего человечества и сохранит ощущение того, что такое повторяться не должно. И не только ощущение, но, уверен, и в делах своих будущих, вы будете придерживаться этого принципа», – подчеркнул исполняющий обязанности ректора КФУ Владимир Курьянов.  

Обучающиеся инсценировали ключевые фрагменты судебных заседаний с привлечением широкого свода документальных материалов – военной хроники, стенограмм, расшифровок допросов и исторических документов.

В рамках мероприятия участники примерили на себя роли судей, обвинителей, защитников и свидетелей, что позволило не только с детальной точностью передать атмосферу процесса, но и сложность принятия решений в ходе заседаний. Особое внимание уделили вопросам ответственности, справедливости и роли международного права, а также психологическим особенностям поведения участников процесса. 

«Данные постановки, в частности инсценировка Нюрнбергского процесса, даёт всем студентам – и участникам, и зрителям – понять, как происходило это важное для сферы мировой юриспруденции событие. Также они вселяют в нас понимание того, какие страшные преступления совершили деятели Третьего Рейха и нацисты в целом, почему их культура запрещена», – отметил студент юридического факультета Таврической академии КФУ Юрий Таран.

Цель постановки – осмысление фашистских преступлений с точки зрения права, психологии и этики.

Нюрнбергский процесс проходил с 20 ноября 1945 года по 1 октября 1946 года. Окончательное вынесение судебного приговора состоялось 30 сентября и 1 октября 1946 года.    

Текст: Виктория Павлищук
Фото: Ксения Гасица
Пресс-служба КФУ

DSC04377
DSC04389
DSC04374
DSC04378
DSC04370
DSC04376
DSC04412
DSC04408
DSC04417
DSC04393
DSC04406
DSC04415
DSC04425
Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...