26-09-2019
Институту иностранной филологии КФУ – 75!

 

25 августа 1944 года приказом Комитета по высшему образованию СССР в составе Крымского государственного педагогического института имени      М. В. Фрунзе был создан факультет иностранных языков и осуществлен первый набор студентов по следующим специальностям: английский, французский и немецкий языки. Учебные занятия на факультете начались 1 октября 1944 года.

До 1957 года было выпущено (вместе с заочным отделением) около 900 учителей, что почти полностью позволило разрешить проблему нехватки кадров учителей иностранных языков в школах Крыма и юга Украины.

Самый большой прием на факультет был проведен в 1964 году: приняли 110 человек, в том числе более 30 юношей, демобилизованных из рядов Советской Армии или имеющих производственный стаж не менее двух лет. Завязались шефские связи с Черноморским флотом, школами, появились новые кружки художественной самодеятельности, хор, поющий на английском языке, мужской танцевальный ансамбль «Дубки».

В 1956 году факультет получил отдельный корпус по ул. Ленина, 11, в котором он располагается и в настоящее время.

В 1968 году факультет был преобразован в факультет иностранных языков, сформировалось отделение немецкого, а позже — французского языков. Укрепилась материальная база факультета, была создана фонолаборатория, оборудованы первые лингафонные кабинеты, оснащенные техническими средствами обучения.

За период с 1962 по 1972 годы факультет подготовил более 500 квалифицированных специалистов, которые работали не только учителями школ, но и переводчиками в агентствах АО «Интурист», библиотеках, технических отделах предприятий Крыма и т.д. Ряд выпускников успешно трудились в качестве переводчиков в составе геологических и строительных групп в ряде развивающихся стран Африки, Азии и Латинской Америки.

В феврале 1972 года, после преобразования Крымского пединститута в Симферопольский государственный университет им. М. В. Фрунзе, занятия стали проводится по университетским планам, срок обучения был продлен до 5 лет, наряду с государственными экзаменами, выпускники защищали дипломные работы. Изменилась и структура факультета, который стал именоваться факультетом романо-германской филологии: вместо прежних кафедр английского, немецкого и французского языков были сформированы кафедры английского языка, английской филологии, романо-германских языков.

В 1999 году факультет был переименован в факультет иностранной филологии. Он стал одним из самых многочисленных в Таврическом национальном университете имени В. И. Вернадского. С 2002 учебного года на факультете была открыта новая специальность «Перевод» на отделениях английского, немецкого и французского языков. В период с 1993 по 2013 год на факультете подготовлено свыше 2500 специалистов по иностранным языкам на пяти выпускающих кафедрах.

1 июня 2015 г. факультет иностранной филологии преобразован в институт иностранной филологии.

Перспективы развития Института иностранной филологии тесно связаны с общей концепцией развития Крымского федерального университета на ближайшие годы.

«Коллектив института успешно справляется с возложенными на него обязанностями подготовки высококвалифицированных филологов, преподавателей иностранных языков и зарубежной литературы, переводчиков, ведет активную учебную, научную, общественную и воспитательную работу в студенческой среде и обладает необходимым потенциалом для совершенствования своей работы в дальнейшем», – подчеркнул директор Института иностранной филологии КФУ Александр Петренко.

Главной целью дальнейшей работы института является преемственность в преподавании иностранных языков, сохранение лучших традиций и опыта прошлых десятилетий, подготовка высококвалифицированных кадров — докторов и кандидатов наук по иностранной филологии.

Пресс-служба КФУ