27-04-2016
Институт иностранной филологии инициирует научно-просветительский мегапроект «Сохраним античное наследие!»

 

В апреле 2016 г. в Институте иностранной филологии Таврической академии (сп) ФГАОУ ВО «КФУ имени В. И. Вернадского» стартовал многоуровневый научно-просветительский проект, посвященный проблемам возрождения классического гуманитарного наследия в современном обществе.

В рамках научной деятельности предусмотрено развитие научной школы диахронической социолингвистики, обоснование теоретических постулатов палеолингвистического направления, внедрение интердисциплинарного подхода в разработке лингвистической, исторической, культурологической проблематики.

Основной задачей авторов проекта является популяризация научного знания об античности, привлечение молодых ученых и студентов к научным исследованиям, посвященным древним языкам, истории, культуре, археологии периода древнего и античного мира.  

Мероприятия проекта, основанные на современных подходах к построению и презентации информационного пространства, призваны возродить интерес молодых ученых,  студентов и представителей широкой общественности к античному культурному наследию, которое формирует осознание места и роли человека в цивилизационных процессах, в том числе современного периода.

С 21 марта по 20 апреля 2016 г. проведено пять заседаний «круглого стола» в рамках научно-практического конгресса «Лингвокультурные традиции Древнего Рима»:

  • «Диахроническая социолингвистика – дискуссия о возможности: язык и общество Древнего Рима»;
  • «Герменевтика классической древности: к Риму в поисках истины»;
  • «Межкультурная коммуникация эпохи глобализации: роль Термина в древнеримской ментальности»;
  • «Античность & Современность – дихотомия или диалектическое единство: Древний Рим и «Новый мир» как лингвокультурный континуум»;
  • «Латинский язык как объект педагогики и психолингвистики: вопросы презентации и восприятия».

Дискуссию проводили ученые и обучающиеся кафедр романской и классической филологии; немецкой филологии; теории языка, литературы и социолингвистики; теории и практики перевода; иностранных языков №4; русской и зарубежной литературы; украинской филологии; культурологи и религиоведения; истории и теории государства и права.  

21 апреля 2016 г. в Институте иностранной филологии состоялся научно-практический семинар «Dies Romana Paliliaque», посвященный Дню основания Рима. Преподаватели кафедр романской и классической филологии; немецкой филологии; теории языка, литературы и социолингвистики и студенты бакалавриата представили вниманию коллег инсталляцию древнеримского праздника с постановкой-реконструкцией античных культурных мероприятий и текстовых презентаций на латинском, древнегреческом, готском, древнесаксонском языках.

Осенью 2016 г. запланированы Конкурс переводов оригинальных латинских и древнегреческих текстов и Олимпиада по латинскому языку для студентов Таврической академии (сп).