03-02-2023
Иностранные студенты-медики проходят практику в КММЦ Святителя Луки

03 февраля, Крымский федеральный университет. Обучающиеся второго курса международного медицинского факультета Института «Медицинская академия имени С.И. Георгиевского» регулярно проходят производственную практику по получению профессиональных умений и опыта в Клинике Святителя Луки.

В январе к получению практических навыков приступила первая группа, которая состоит из 13 человек.

«Согласно плану, мы должны научить практическим навыкам, которые необходимы для общения с пациентами и оказания медицинской помощи. В том числе, практика помогает преодолеть языковой барьер в общении с пациентами», – рассказала руководитель практики КММЦ Святителя Луки КФУ им. В.И. Вернадского Раиса Евтушенко.

Сестринская практика очень важна для будущего врача, потому что в процессе общения с больными студент может окончательно убедиться в правильности выбранной профессии.

«Это мой первый опыт прохождения практики в медицинском учреждении. Мне очень нравится здесь. Это совсем другие ощущения, чем в аудиториях. Особенно мне запомнился момент, когда я впервые надевала свой медицинский костюм, тогда я поняла, что скоро стану врачом и смогу лечить людей», – поделилась своими впечатлениями студентка второго курса Панвар Пуджа.

Успешное прохождение практики, оформление дневника, написание и защита реферата – это гарантия перевода студента-медика на следующий курс. Тьютор Саймам Гойол за 4 года обучения практиковался в разных больницах города, но реальную квалификацию он получил только в КММЦ Святителя Луки.

«Многие свои знания я получил именно здесь. Я уже был в 5 больницах и там нам не предоставлялась возможность получить реальный опыт, но здесь нас действительно обучают практическим навыкам. Мы всегда очень ждем эти занятия. Куратор обучает нас разговаривать с пациентами, делать экг, брать кровь. Кроме того, когда я пришел сюда, то сразу погрузился в языковую среду и улучшил свой русский язык», – рассказал студент.

В завершении практики с разрешения пациентов студенты измеряют у них температуру, артериальное давление, частоту сердечных сокращений, а также помогают в стационаре.

Текст: Алена Арцыбашева

По материалам КММЦ Святителя Луки

8jJNHqfF1To
e99a3TOBP9w (1)
s7kZ-EonyDA
FDuc99h-a3Y
Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...