12-03-2020
Иностранные студенты Крымского федерального университета вышли в финал VIII Всероссийской олимпиады по русскому языку

 

Шесть студентов Крымского федерального университета из стран ближнего и дальнего зарубежья вышли в финал VIII Всероссийской олимпиады среди иностранных студентов вузов России, который состоится 28-го марта в  Ставрополе на базе Северо-Кавказского федерального университета.

Уже на этапе регистрации участникам предстояло справиться с рядом задач: заполнить несколько анкет, достаточно подробно рассказав о себе, о своих интересах, целях, мечтах, достижениях, высказать суждения по некоторым вопросам и аргументировать ответ.

Иностранные студенты Медицинской академии КФУ им. В.И. Вернадского оказались в числе лучших участников:

  1. Каньити Рукайя Хусейн (Гана) – 100 баллов
  2. Ельфеки Мохамед Махмуд Арафа Абдельфаттах  (Египет) – 100 баллов
  3. Илечукву Синтия Чиамака (Нигерия) – 99 баллов
  4. Кариофиллидис Ефстафиос (Греция)  – 96 баллов
  5. Жуманов Шахбоз (Республика Узбекистан) – 95, 33 баллов
  6. Нур Махаль Сара (Исламская Республика Иран) – 92, 6 баллов

Все финалисты успешно справились с заданиями отборочного тура, которые требовали  от студентов не только знания лексики, грамматики, фразеологии, норм литературного русского языка, но и знание русской литературы.

 «Два месяца назад преподаватель сообщила мне о предстоящей олимпиаде по русскому языку среди иностранных студентов РФ и предложила принять участие, – рассказал студент 4-го курса международного факультета Ефстафиос Кариофиллидис. – Я сразу же согласился, так как испытываю большой интерес к изучению русского языка, традиций, истории, культуры этой великой страны. Я усердно готовился все это время к первому туру, чтобы получить возможность пройти дальше и победить. Это было не просто, но меня мотивировала моя цель и слоган “С РУССКИМ ЯЗЫКОМ МОЖНО ТВОРИТЬ ЧУДЕСА!” (кажется, это фраза Паустовского). Поэтому я всегда готов к чуду».

Своими впечатлениями поделилась и студентка 6-го курса Медицинской академии Сара Нур Махаль: «Первый тур был сложным, но интересным. Я узнала много нового, и очень довольна результатом».

Студенты, набравшие максимальное количество баллов (100 из 100), сходятся во мнении, что успех состоит из 5 элементов:  наличия грамотного наставника, внутренней дисциплины, умения слушать и применять знания, быстро ориентироваться в любой непонятной ситуации; опыта, отношения к тому, что делаешь и желания постоянно двигаться вперёд.

«Иностранные студенты Крымского федерального университета ежегодно принимают участие во всероссийских олимпиадах по русскому языку, это является важной частью учебно-воспитательной работы. Мы рады, что наши студенты проявляют интерес к русскому языку и показывают хорошие результаты», – отметил начальник управления международной деятельности Крымского федерального университета Александр Мащенко.

Пресс-служба КФУ им. В.И. Вернадского
по материалам Управления международной деятельности