10-06-2019
Иностранные студенты КФУ поставили «Евгения Онегина»

 

Иностранные студенты Крымского федерального университета поставили «Евгения Онегина». Премьера спектакля студенческого театра международного факультета Медицинской академии им. С.И. Георгиевского состоялась в рамках реализации федерального проекта «Театр для всех».

Театр международного факультета был создан 27 марта 2019 года и сразу же стал участником всероссийского творческого проекта, инициированного Балтийским федеральным университетом имени И. Канта и объединившего федеральные вузы страны вокруг празднования памятной даты – 220-летия со дня рождения А.С. Пушкина. Театральный проект с участием иностранных студентов федеральных вузов проводился в России впервые. В течение месяца студенческие театры готовили постановки по произведениям А.С. Пушкина, чтобы 6 июня принять участие в театральной эстафете от Владивостока до Калининграда.

Театр международного факультета КФУ представил интересный спектакль с профессиональной режиссурой и великолепной игрой артистов. Грань между драматургической, сценической и реальной действительностью в постановке была весьма условна. Это подчёркивалось с помощью фото- и видеоинсталляций, очень удачно встроенных в ткань спектакля.

С первых же минут зритель полностью погрузился в переживание судеб героев. Спектакль открылся монологом Пушкина, роль которого блестяще исполнил студент первого курса Эмад Родриг (Камерун).

Удачный и продуманный подбор актёров обеспечил чёткое попадание каждого артиста в образ. Пожалуй, самая сложная задача стояла перед Винсентом Узочи (исполнителем роли Евгения Онегина), который начал изучать русский язык только в ноябре прошлого года, но понял Пушкина умом и сердцем. Винсент Узочи и Мохамед Эльфеки были очень убедительны в своих ролях и смогли передать драматизм развития отношений Онегина и Ленского. Пронзительно звучали строки письма Татьяны к Онегину в исполнении Нафисы Хасантаевой. Карине Махсудовой удалось воплотить образ резвой и легкомысленной белокурой красавицы Ольги, пленившей сердце Ленского. Запомнилась и эпизодическая роль гостя на балу, пригласившего Ольгу на первый танец, в исполнении Амирхана Халилова.

Особую роль в постановке сыграла музыка Игоря Стравинского, Мориса Равель, Людовико Энауди и др. Удивительной красоты «Адажио» в финале спектакля прозвучало в исполнении сирийца Саида Джурди, в недавнем прошлом студента Медицинской академии им. С.И. Георгиевского.

Пресс-служба КФУ
по материалам Управления международной деятельности