05-02-2019
Иностранные студенты КФУ отметили китайский новый год

 

На подготовительном отделении для иностранных граждан Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского отметили еще один Новый год, на этот раз китайский.  

Здесь проходят обучение и приобретают необходимые для поступления в КФУ и другие вузы России знания восемь граждан Китайской Народной Республики. Для них это первый Новый год за пределами родины, и они встретили его в стенах одного из лучших федеральных вузов Российской Федерации.

Директор Подготовительного отделения для иностранных граждан Татьяна Сержанова от имени руководства Управления международной деятельности, преподавательского состава структурного подразделения и от себя лично горячо поздравила китайских обучающихся с одним из любимых праздников, пожелала им здоровья, успехов в учёбе и дальнейшей студенческой жизни, выразив при этом признательность и удовлетворение за то, что они выбрали местом изучения великого русского языка именно Крымский федеральный университет.

Китайский новый год является одним из самых важных праздников в Поднебесной и других странах Восточной Азии. В отличие от своего западного аналога, постоянная дата начала Китайского нового года отсутствует. Каждый год она приходится на разное время, а именно, на первое новолуние первого месяца года. Именно поэтому его иногда называют Лунным новым годом.

В этом году Новый год по китайскому календарю наступил 5 февраля в 00:03 по московскому времени или в 05:03 по пекинскому. Празднование его наступления в Китае запланировано с 5 по 19 февраля. И, кстати, в Китае встречают не 2019 год, как это делаем мы, а 4717-й.

                                      По материалам отдела международного образования

Пресс-служба КФУ