13-12-2017
Информационные технологии в гостиничном и ресторанном бизнесе

 

Кафедрой учета, анализа и аудита совместно с кафедрой менеджмента предпринимательской деятельности Институт экономики и управления и кафедрой туризма Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского проведен региональный научно-практический семинар «Использование информационных технологий для анализа и принятия управленческих решений в гостиничном и ресторанном бизнесе». Об этом сообщила заведующая кафедрой туризма ТА КФУ, профессор Ирина Яковенко.

Как рассказала Ирина Михайловна, задачей семинара было  обеспечение практико-ориентированного подхода к обучению, ознакомление обучающихся с используемым специализированным программным обеспечением для получения профессиональных компетенций. 

Семинар провел представитель компании поставщика IT-Решений для индустрии гостеприимства Виктор Чекригин. В ходе презентации участники ознакомились с функциональными возможностями систем управления для гостиниц «Fidelio» и «Opera».

«Особый интерес вызвала «Opera», которая  является полнофункциональной системой для управления отелем и  предоставляет возможность контролировать деятельность всего отеля , что  значительно увеличивает уровень производительности и рентабельности предприятия. «Fidelio» — это по-своему уникальное решение, которое позволяет управлять гибко, мобильно, эффективно и прибыльно любым объектом размещения, независимо от его размера и уровня. Средства размещения, работающие на полуострове, активно внедряют функционал специализированных систем, наращивая объемы и выходя на новый уровень обслуживания отдыхающих»,  — поделилась профессор Яковенко.

Виктор Чекригин, в свою очередь, отметил, что выпускники крымских вузов на первом рабочем месте в гостиницах достаточно долго учатся работать в программах управления отелем, в связи с чем, им было предложено для студентов направлений подготовки «Туризм» и «Гостиничное дело» ввести в учебный процесс изучение «Fidelio» и «Opera».

Во второй части научно-практического семинара обучающиеся представили результаты своих исследований в сфере использования информационных технологий в гостиничном и ресторанном бизнесе. Все докладчики получили справки об апробации научных исследований. Участники семинара принимали активное участие в обсуждении докладов и  проблемных вопросов, многие из которых переходили в оживленную дискуссию.

В семинаре приняли участие более 40 обучающихся по направлениям подготовки «Экономика», «Гостиничное дело», «Туризм».

По окончании мероприятия было принято решение сделать семинар ежегодным.

Пресс-служба КФУ