09-08-2018
Информационная безопасность Крыма

 

В рамках Летней школы, организованной Физико-техническим институтом КФУ им. В.И. Вернадского, 8 августа в Ялтинской Гуманитарно-педагогической академии прошел круглый стол на тему: «Информационная безопасность Крыма: риски и перспективы информационной защиты полуострова».

Вместе с профессорско-преподавательским составом ФТИ КФУ и Самарского национального исследовательского университета этот вопрос обсудили с ведущими отечественными разработчиками и производителями высокотехнологичных программных и программно-аппаратных средств защиты информации.

«Вопрос защиты информации в наше время как никогда актуален, и он касается не только студентов каких-либо технических специальностей, но и всех студентов гуманитарных направлений. В рамках сотрудничества между нами (ИнфоТеКС) и Крымским федеральным университетом планируется создание авторизованного учебного центра ИнфоТеКС, в котором студенты смогут пройти авторские курсы, разработанные нашими специалистами.», – пояснила профессор, исполнительный директор учебного центра ОАО «ИнфоТеКС», Анна Чефранова.

В 2018 году в ФТИ КФУ им. В.И. Вернадского планируется завершение создания учебного центра, который позволит студентам более детально разобраться в области информационной безопасности. Это, в свою очередь, позволит наполнить рынок труда высококвалифицированными специалистами.

«Мы хотим создать современную материальную базу, одну из лучших на юге России.  К дополнению к этому мы создаем мощный центр по безопасности компьютерных сетей. В этом нам помогают 4 ведущих российских вендора в этой области», – дополнил заведующий кафедрой компьютерной инженерии и моделирования ФТИ КФУ им. В.И. Вернадского, Виктор Милюков.

Школа продлится до 10 августа.

Антон Бизик
Пресс-служба КФУ