13-06-2017
II Международный научный конгресс «Иностранная филология. Социальная и национальная вариативность языка и литературы»

 

Как известно, в апреле 2017 года состоялся II Международный научный конгресс «Иностранная филология. Социальная и национальная вариативность языка и литературы». Мероприятие было организовано и проведено под непосредственным руководством директора Института иностранной филологии КФУ им. В. И. Вернадского Александра Петренко.

По итогам Конгресса была издан сборник материалов, который был представлен профессором Александром Петренко.

По его словам, это серьезный академический труд, который содержит статьи по таким актуальным направлениям, как: «Социолингвистика и теория языковой вариативности», «Социофонетика и фоностилистика», «Романская и классическая филология: векторы развития», «Актуальные проблемы национальных литератур», «Теория и практика сопоставительных исследований», «Современные тенденции межнациональной и межкультурной коммуникации», «Прагмо- и психолингвистические аспекты коммуникативного поведения», «Лингводидактические аспекты обучения иностранному языку в ВУЗе», «Библиотечное обслуживание мультикультурного населения», «Теоретические и практические аспекты перевода».

В сборнике широко представлены такие разделы, как «Социолингвистика и теория языковой вариативности» и «Социофонетика и фоностилистика», где статьи выполнены в русле научной школы социофонетики и фоностилистики, основателем которой в Крымском федеральном университете является профессор Петренко.

В рамках этого направления под его руководством защищено 14 диссертаций на соискание ученой степени кандидата филологических наук. В настоящее время профессор является научным консультантом пяти докторских диссертаций. Данная научная школа входит в реестр 23 научных школ, официально зарегистрированных в КФУ.

Отдельно доктор филологических наук, профессор Александр Петренко  поблагодарил всех, кто участвовал в Конгрессе и подал статьи в этот сборник материалов. Он считает, что такие научные труды не только подтверждают заинтересованность в формате Конгресса, в том числе, и на международном уровне, но  и свидетельствуют о серьезном отношении к научной деятельности среди профессорско-преподавательского состава Института иностранной филологии Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского.

Пресс-служба КФУ