04-05-2016
I Ялтинские научные чтения «Крым в контексте истории России»

 

28-29 апреля в Гуманитарно-педагогической академии прошла историческая научно-практическая конференция I Ялтинские научные чтения «Крым в контексте истории России».

Открыл мероприятие директор Института филологии, истории и искусств ГПА, доцент, кандидат педагогических наук Береснев Андрей Анатольевич: «Присоединение Крыма к России – безусловно, главное политическое событие в жизни нашей страны. Крым и Россия во все времена рука об руку идут вместе:  это героическая оборона города Севастополя, это Суворов и Кутузов, адмирал Нахимов, это мудрейшая  политика Екатерины Великой и нашего президента Владимира Путина. Я думаю, что тематика нашей конференции будет не только полезна, но и интересна как преподавателям, так и студентам». В завершении своей речи Андрей Анатольевич поблагодарил гостей за то, что они откликнулись на приглашение к участию в конференции, а также выразил благодарность её организаторам – кафедре истории, краеведения и методики преподавания истории Гуманитарно-педагогической академии.

В пленарном заседании, которое проходило под руководством кандидата педагогических наук, доцента, заведующей кафедрой истории, краеведения и методики преподавания истории Бекировой Эльмиры Шевкетовны, приняли участие профессор кафедры истории, краеведения и методики преподавания истории, доктор политических наук Жеребкин Михаил Васильевич с докладом «Крымская война: уроки на сегодня и завтра»; главный научный сотрудник ФГБУК Государственный Музей героической обороны и освобождения Севастополя Ляшук Павел Михайлович с докладом «Севастопольская оборона 1854-1855 гг.: формирование образа «русской Трои» (1856-1905)»; доцент, кандидат исторических наук, заслуженный работник образования Шаутин Павел Васильевич  выступил с сообщением о Пребывании представителей императорской семьи в Крыму в XIX веке; профессор ФГБОУ ВО «Саратовского государственного аграрного университета имени Н. И. Вавилова», доктор исторических наук Шалаева Надежда Владимировна рассказала о «Крымских сезонах В. Э. Мейерхольда»; также интересный доклад презентовала профессор кафедры истории, краеведения и методики преподавания истории, доктор исторических наук Шендрикова Снежана Павловна «Крымские сюжеты в судьбе Фаины Раневской (к 120-ти летию со дня рождения актрисы)».

В секционных заседаниях выступило около ста докладчиков, где особую активность проявили студенты и аспиранты. Секции были посвящены социально-экономическим и культурным аспектам в истории Крыма, а также региональной истории в контексте Российской государственности.

Завершением конференции стала экскурсия участников мероприятия в Массандровский парк.

Центр по связям с общественностью
Гуманитарно-педагогической академии