19-11-2021
«Грифоны» КФУ побеждают в баскетбольной лиге РЖД

19 ноября, Крымский федеральный университет. Баскетболисты студенческого спортивного клуба КФУ «Грифоны» вышли в топ-дивизион Студенческой лиги РЖД.

Они выиграли все матчи первого тура и сейчас сражаются за выход в финал.

«Очень тяжёлая борьба идёт. Московский авиационный институт мы обошли всего на одно очко, а это дорогого стоит. В ходе игры мы и проигрывали, и догоняли, а концовка была очень «валидольная», то есть волнительная. И это говорит о том, что все команды-соперники сильные и конкурентоспособные», – отметил главный тренер сборной Валерий Ходорченко.

По его словам, баскетболисты тщательно готовятся к предстоящим играм: собираются вместе, обсуждают игру соперников, строят тактику и настраиваются на победу.

«Наша команда – это сплав Крыма, Севастополя и других регионов России, но все ребята однозначно играют за полуостров и за честь КФУ. Мы всегда ожидаем от наших спортсменов только победы, ведь ребята тренируются на износ. Раньше тренировки были 1 раз в день; теперь же есть утренняя и вечерняя. Кроме того, подключаются шейпинг, растяжка, элементы лёгкой атлетики, физические нагрузки в зале. Подход стал более профессиональным, и это уже даёт результат», – подчеркнул директор Спортивного клуба КФУ Игорь Кийко.

«Грифоны» уже обыграли команды из Ставрополя, Краснодара, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Москвы. Впереди у них 2 игры в Топ-дивизионе, ближайшая – с МГУ им. М.В. Ломоносова. Выиграв одну из них, они автоматически остаются на следующий тур и претендуют на выход в финал чемпионата, который состоится после новогодних праздников.

«Наша минимальная задача – попасть в финал и показать высокий результат. Хотим, как минимум, повторить свой прошлый успех, когда мы стали серебряными призёрами чемпионата», – добавил Игорь Кийко.

Студенческая лига РЖД проводится под организацией Ассоциации студенческого баскетбола РФ. В юбилейном 15-м сезоне выступают 19 вузов страны, 4 сборные области/края и команда из Республики Беларусь.

Яна Дудченко

Пресс-служба КФУ

vW75R8vZUXU
Loading image...