19-06-2019
Графики КФУ защитили дипломные работы

 

Близится конец июня, а это значит, что студенты Крымского федерального университета начинают защищать свои дипломные работы. Одними из первых студенты факультета информационно-полиграфических технологий Таврической академии представили свои проекты, каждый из которых был уникален и достоин внимания.

Молодые специалисты рассказали об актуальности и особенности их работ.

«Это книжка-игрушка, написанная Всеволодом Гаршиным. Ее больше знают по мультфильму, который был снят в Советском Союзе. Я решила сделать ее в технике «поп-ап», так как это не востребовано и, исследовав книжный рынок, я не нашла ее в таком издании. Техника «поп-ап» набирает обороты и становится произведением искусства. Мне даже кажется, что обычные книги уходят на второй план, а книжки-игрушки  покупают и коллекционируют. Такие книги помогают привлечь детей, отвлечь их от телефонов и планшетов и привить любовь к чтению. Ребенок может не бояться трогать книгу, щупать и играть с ней, что поможет развить фантазию и тактильные ощущения», – рассказала студентка кафедры книжной графики и дизайна печатной продукции КФУ Алина Гришанова.

Помимо иллюстраций детских книг были и другие, не менее интересные, темы дипломных работ. Студентка кафедры книжной графики и дизайна печатной продукции Алена Галочкина рассказала о своем проекте.

«Моя работа –  это фирменный стиль Крымского этнографического музея, реальный проект. Я работала на протяжении полутора лет с музеем. Целью было не привязываться к какому-то конкретному образу и показать все этносы. В графическом знаке не должно было присутствовать доминантного и второстепенного этноса. Эта тема касается единства и равенства народов в истории Крыма, поэтому является очень важной и сложной», – подчеркнула студентка.

Виктория Клюкина
Пресс-служба КФУ