03-03-2017
Готовимся к Тотальному диктанту

 

3 марта на базе факультета славянской филологии и журналистики Таврической академии Крымского федерального университета стартовали бесплатные занятия по русскому языку «Русский по пятницам».

Мероприятие подготовлено симферопольской командой всероссийской акции «Тотальный диктант».

По информации лектора, кандидата филологических наук ТА КФУ Романа Забашты, программа курса разработана с учетом специфики уникального текста написанного для Тотального диктанта 2017 года..

«Особое внимание на занятиях будет уделяться правилам и сложным случаям, встречающимся в диктанте», – отметил он и добавил, что всех  желающие подготовиться к диктанту ждут по адресу пр-т Вернадского, аудитория 104.

Стоит отметить, что разработкой курса занимался Экспертный совет Тотального диктанта.

Справка

Тотальный диктант – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции – показать, что быть грамотным – важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Первый Тотальный диктант состоялся в 2004 году как студенческая акция «Глум-Клуба» – творческого объединения гуманитарного факультета НГУ. Первыми «диктаторами» – с 2004 по 2008 год – были преподаватели НГУ. За 13 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное всемирное событие. В 2016 году акция прошла в 732 городах, охватив 68 стран, ее участниками стали более 145 000 человек.

В Симферополе акция проходит с 2014 года. Организатор акции – фонд «Тотальный диктант» (Новосибирск). Текст Тотального диктанта каждый год специально для акции пишет известный писатель. Участвовать в Тотальном диктанте может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов.  Сайт проекта totaldict.ru.