18-06-2019
Государственной архивной службе Крыма 100 лет

 

Вековой истории государственной архивной службы Крыма было посвящено торжественное собрание, которое состоялось в Большом зале заседаний Союза организаций профсоюзов «Федерация независимых профсоюзов Крыма».

В праздничном мероприятии приняли  участие представители Совета министров Республики Крым, Государственного Совета Республики Крым, министерств и ведомств, муниципальных образований республики, работники архивных и музейных учреждений, преподаватели учебных заведений, историки и краеведы, представителей средств массовой информации.

Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского на торжественном собрании представили проректор по международной деятельности и информационной политике Сергей Юрченко, заведующая кафедрой документоведения и архивоведения Таврической академии КФУ профессор Елена Латышева, зачитавшие поздравление от лица руководителя ведущего крымского вуза Андрея Фалалеева.

«Безусловно, эффективная работа архивной службы Республики Крым возможна благодаря компетентным, высокопрофессиональным и опытным архивным работникам. Отрадно, что в вопросах, подготовки специалистов в области архивоведения  Крымский федеральный университет находит искреннюю заинтересованность  и всестороннюю поддержку. Мы высоко ценим деловые  и дружеские отношения, сложившиеся  в процессе  совместной деятельности, и убеждены, что и в дальнейшем наше сотрудничество будет успешным и продуктивным», – говорится в поздравлении.

Архивная отрасль Крыма имеет яркую историю, объединяющую судьбы людей. У истоков становления и развития архивной отрасли Крыма стояли всемирно известный историк, академик Борис Греков, который разработал проект устройства в Симферополе Таврического центрального архива, а также профессора и научные сотрудники Георгий Вернадский, Николай Эрнст и Арсений Маркевич.

«Прекрасный праздник, с которым я от лица кафедры хочу всех поздравить. Мы благодарны нашим партнерам за всестороннюю поддержку и трудоустройство наших выпускников, и в день рождения хочу подарить коллективную монографию, изданную усилиями сотрудников нашей кафедры: «Документ в современном обществе: исторические концептуальные и методические аспекты изучения», – поздравила коллег Елена Латышева.

В рамках мероприятия прошла презентация выставки уникальных документов из фондов Государственного архива Республики Крым, раскрывающих страницы истории архивов в Крыму и документального богатства Архивного фонда Республики Крым. Среди экспонатов можно было увидеть ханские ярлыки и турецкий фирман, автографы архиепископа Гурия, художника Ивана Айвазовского, советских писателей Сергея Смирнова, Мариэтты Шагинян, Владимира Астафьева, фотографии XIX и XX веков.

По завершению торжественного собрания Сергей Юрченко отметил: «Университет и архив одногодки, родившиеся в одно и то же время у одних родителей, может, именно поэтому у нас сложилось многостороннее и продуктивное сотрудничество. Сегодня я передал в дар друзьям двухтомное издание «История Крыма», подготовленное на крымском архивном материале».

Артур Мазин
Пресс-служба КФУ