29-04-2016
Главные достижения еще впереди: Архитектурно-строительный факультет отметил 50-летие

 

В последние дни апреля архитектурно-строительный факультет Академии архитектуры и строительства Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского отметил свой 50-летний юбилей.

Сегодняшний облик нашего города во многом определили выпускники этого факультета, ведь многие здания спроектированы именно ими.

В ходе торжественного мероприятия, посвященного празднованию Дня рождения факультета, собравшихся в зале преподавателей и студентов тепло приветствовали директор АсиА КФУ Сергей Федоркин, первый проректор Крымского федерального университета Елена Чуян, министр строительства и архитектуры республики Крым Сергей Кононов, министр образования, науки и молодежи Наталья Гончарова.

«Архитектурно-строительный факультет был родоначальником нашей академии. 50 лет он с честью выполняет миссию по подготовке квалифицированных инженеров-строителей и архитекторов для строительного комплекса Республики и всей России. Коллектив факультета может с гордостью оценивать пройденный путь и уверенно смотреть в будущее. Я хочу пожелать всем сотрудникам и студентам — реализации  замыслов, успеха и благополучия. С Днем рождения!» – поздравил присутствующих Сергей Федоркин.

Для всех собравшихся на юбилей силами творческого коллектива студентов была подготовлена праздничная программа. В этот день выпускники разных лет делились своими воспоминаниями о родном факультете, который дал республике много высококлассных специалистов.

Первый проректор КФУ Елена Чуян обратила внимание, что  архитектурно-строительный факультет всегда играл значительную роль в жизни Академии, а теперь – и всего Крымского федерального университета.

«Это связано с тем, что строительство — ведущая отрасль экономики Крыма. Кроме того, в нашем университете начинается большое строительство: мы будем строить новые корпуса, общежития, стадионы, спортивно-оздоровительные центры. И для этого нам, конечно же, понадобятся ваши знания, опыт и умения. Я желаю факультету процветания, пусть вам еще много раз исполнилось по “50”», – отметила Елена Чуян.

СПРАВКА: Архитектурно-строительный факультет начал свою деятельность 4 апреля 1966 года.

За свою 50-ти летнюю историю он дал образование более 17 тысячам студентов, которые стали успешными специалистами  и опорой строительной и архитектурной отрасли Крыма.

Пресс-служба КФУ