Героическое и трагическое в истории Крыма: круглый стол в департаменте международной деятельности
17-05-2017
Героическое и трагическое в истории Крыма: круглый стол в департаменте международной деятельности

 

В Департаменте международной деятельности прошла научно-просветительская конференция «1942 год: героическое и трагическое в истории Крыма».

Героическое и трагическое в истории Крыма: круглый стол в департаменте международной деятельностиВ ходе круглого стола, на котором присутствовали студенты из России, Украины, Казахстана, Туркменистана и Узбекистана, выступили с докладами проректор КФУ по международной деятельности и информационной политике, доктор исторических наук,  профессор Сергей Юрченко; начальник Управления международной деятельности, кандидат филологических наук, доцент Александр Мащенко; ученые – доктор исторических наук, профессор Олег Романько и кандидат философских наук, доцент Николай Кузьмин.

Героическое и трагическое в истории Крыма: круглый стол в департаменте международной деятельностиПосле презентации докладов прошла дискуссия, в ходе которой студенты проявили большой интерес к крымским событиям Великой Отечественной войны. «Подобные мероприятия позволяют лучше узнать историю героической обороны и освобождения Крыма. Знать об этих страницах истории нашей Родины чрезвычайно важно не только для крымчан, но и для иностранных студентов, обучающихся в Крымском федеральном университете, тогда, вернувшись на родину, они смогут рассказать в своих странах правду о нашем полуострове», — отметила начальник отдела международной академической мобильности Лариса Халанская.

После презентации докладов студентам был показан документальный фильм Александра Мащенко «Секреты мужества» о героической обороне Севастополя в 1941-42 годах.