23-06-2020
Герои не забыты

 

 

22 июня в России – День памяти и скорби. Страна вспоминает события 1941 года, навсегда оставшиеся в страницах истории.

В этот день люди приходят с цветами к памятникам и мемориалам. Студенты, сотрудники и руководство Крымского федерального университета почтили память павших, возложив цветы к Вечному огню города Симферополя.

«Это событие практически разделило историю всего человечества на периоды до войны и после нее. Это день когда на наши города, сёла, заводы упали первые авиационные бомбы, погибли первые защитники границ. Для всех началась новая жизнь, подвиг совершенный людьми на фронте и в тылу и по сей день является беспримерным и не имеющим себе равных», – отметил проректор по академической и административной политике Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского Владимир Курьянов.

22 июня 1941 года навсегда изменило судьбы людей, по подсчетам за время Великой Отечественной войны страна потеряла более 27 миллионов людей.

«Патриотизм и мужество наших солдат и тружеников тыла предопределили исход войны и принесли миру избавление от фашистской чумы, – написал глава Крыма Сергей Аксёнов на своей странице в соцсети «ВКонтакте». – Сегодня мы отдаем дань памяти тем, кто не вернулся с полей сражений, кто отдал жизнь за свободу и независимость нашей Родины, кто был замучен в концлагерях, выражаем сердечную признательность нашим ветеранам и труженикам тыла, солдатским вдовам и детям войны. Наш священный долг – хранить светлую память о героях, заботиться о ветеранах, оберегать мир, завоеванный ценой десятков миллионов погубленных жизней и сломанных судеб, десятков тысяч сожженных дотла городов и сёл».

 

Пресс-служба КФУ

 

ЇюЄю00006
ЇюЄю00002
ЇюЄю00001
ЇюЄю00003
ЇюЄю00004
ЇюЄю00005
ЇюЄю00007
ЇюЄю00008
ЇюЄю00009
Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...