Utjuhfas RAE
30-03-2016
Географы приняли участие в экспедиции по исследованию Черного кургана на Керченском полуострове

 

Студенты географического факультета Таврической академии Крымского федерального университета получили возможность поучаствовать в экспедиции по изучению одного из самых крупных курганов на территории Керченского полуострова – Кара-Оба (Черный). Курган представляет собой крупное погребальное сооружения размером 90 метров в диаметре и 35 метров в высоту, расположенное недалеко от с. Октябрьское Ленинского района. Руководство осуществил Геннадий Самохин,  старший преподаватель кафедры землеведения и геоморфологии географического факультета КФУ имени В.И. Вернадского, ученый секретарь Крымского отделения Русского географического общества.

Самохин Г.В. и студенты-географы стали участниками геофизического исследования кургана, которое позволило выяснить некоторые особенности внутреннего строения захоронения. К тому же известный ученый-спелеолог Самохин смог исследовал небольшую подземную полость в кургане.

Одним из организаторов экспедиции была ООО «ТЕЛЕРАДИОКОМПАНИЯ ИТВ», которая по ее результатам создала документальный фильм в рамках телепроекта «Теория заговора»: