16-04-2019
География на практике

 

Особенности формирования и современной трансформации туристско-рекреационного комплекса Южного берега Крыма изучили студенты-географы заочной формы обучения ТА КФУ им. В.И. Вернадского в рамках пройденной ими дальней комплексной практики. Они также познакомились с ключевыми природными и историко-культурными объектами крымского Южнобережья.

«Задачи таких практик связаны с комплексным географическим изучением территорий, которое завершает весь цикл специализированных практик студентов нашего факультета.  Мы отрабатываем навыки будущих профессиональных географов в описании природы, населения и хозяйства, когда покомпонентное изучение территории завершается обнаружением целостной географической картины на уровне природно-хозяйственных географических комплексов и систем. В этом году территорией такого изучения стал Южнобережный рекреационный район Крыма в границах городских округов Алушты и Ялты, хотя для студентов-очников нам удается организовывать по-настоящему дальние многодневные практики в различные регионы России», – отметил один из руководителей практики, ассистент кафедры экономической и социальной географии и территориального управления ТА КФУ Дмитрий Вольхин.

На примере Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника «Воронцовский дворец» студенты отработали методики экономико-географических исследований и организации туристско-экскурсионной деятельности.

Мастер-класс по организации и проведению обзорных автобусных и музейных экскурсий продемонстрировала ст. преподаватель кафедры экономической и социальной географии и территориального управления ТА КФУ экскурсовод первой категории Галина Сазонова.

«Экскурсия, которую провел для нас профессионал с многолетним опытом подготовки кадров для туристско-рекреационной отрасли Крыма, сочетала в себе богатый фактический, учебный и методический материал», – отметили студенты-практиканты.

                                                                      Пресс-служба КФУ