11-10-2017
«Гелиос-КФУ» выиграл Кубок Крыма по софтболу

 

Команда «Гелиос-КФУ» из Симферополя завоевала Кубок Республики Крым по софтболу – женскому бейсболу. Это соревнование состоялось в крымской столице, на софтбольной площадке Таврической академии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского и было проведено в возрастной категории «14 лет и старше».

«Составы коллективов были представлены участницами чемпионата России, Спартакиады учащихся России, призёров крымских состязаний, – рассказал Крыминформу председатель Федерации софтбола РК Денис Агапов. – Турнир прошёл на высоком игровом уровне и с максимальным желанием спортсменок проявить себя, чтобы претендовать на места в составе сборных Крыма в следующем году».

Матчи состоялись в два круга. Студенческая команда «Гелиос-КФУ» уверенно заняла первую строчку, победив во всех встречах. На второй позиции в таблице оказался «Крым», а третьим призёром стал «Гелиос-юниор».

Лучшими игроками Кубка РК были признаны Дарья Косарич («Гелиос-КФУ»), Анастасия Кощановская («Крым») и Диана Ибраимова («Гелиос-юниор»).

Ранее «Гелиос-КФУ» завоевал Кубок Чёрного моря по софтболу.

В каждом поединке по софтболу участвуют две команды по девять человек на поле, которые по очереди играют в нападении и защите. Цель – набрать больше очков, чем противник. Розыгрыш каждого балла зависит от умения спортсменок бросать мяч, отбивать его битой и быстро бегать. Очко засчитывается, когда игрок коллектива, находящегося в нападении, пробегает по очереди все четыре базы (специальные подушечки, прикрепленные к земле), расположенные в углах площадки квадратной формы со сторонами 18,3 м. При этом защита должна успеть либо поймать отбитый мяч и точно бросить в сторону базы, на которую бежит атакующий, либо осалить бегущего соперника.

Пресс-служба КФУ