13-10-2020
«Гелиос-КФУ» стали призерами турнира по софтболу «Кубок Чёрного моря»

 

 

Студенческая команда Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского «Гелиос-КФУ» приняла участие в пятом турнире по софтболу «Кубок Чёрного моря», который проходил в пгт. Куйбышево (Бахчисарайского района) на спортивной базе «Инкомспорт».

В турнире между собой боролись 4 коллектива, две команды из Симферополя – Гелиос-КФУ и Крым   (МБУ СШ № «2»), а также две команды из г. Звенигород (Московской области) УОР-1 и УОР- 2.

В первых двух матчах студентки одержали победы над командой УОР-2 (11:10) и над командой Крым (11:1), но в игре за первое место уступили коллективу УОР-1 (4:8), заняв 2 место.

«Мы в самом начале игры пропустили 4 очка, тем самым осложнив себе положение, и были в роли догоняющих. В конце игры нам удалось сократить счёт до 1 очка, однако соперники смогли ответить ещё тремя. Тем не менее, 2 место в турнире даст нам больше мотивации в дальнейшем и чтобы подготовиться к 1 туру Чемпионата России, который состоится в Республике Крым весной 2021 года», – поделился главный тренер команды «Гелиос-КФУ» Денис Агапов.

Итоговое положение команд выглядит следующим образом:

  1. место УОР -1 (ГБПОУ МО г. Звенигород (Московская область))
  2. место Гелиос-КФУ (ГБУ РК «СШ № 5» г. Симферополь)
  3. место УОР -2 (ГБПОУ МО г. Звенигород (Московская область))
  4. место Крым (МБУ СШ № «2» г. Симферополь).

В каждом матче по софтболу участвуют две команды по девять человек на поле, которые по очереди играют в нападении и защите. Цель – набрать больше очков, чем противник. Розыгрыш каждого балла зависит от умения спортсменок бросать мяч, отбивать его битой и быстро бегать. Очко засчитывается, когда игрок коллектива, находящегося в нападении, пробегает по очереди все четыре базы (специальные подушечки, прикрепленные к земле), расположенные в углах площадки квадратной формы со сторонами 18,3 м. При этом защита должна успеть либо поймать отбитый мяч и точно бросить в сторону базы, на которую бежит атакующий, либо осалить бегущего соперника.

Страйк-аут – это выход беттера (атакующего с битой) из игры после трех страйков. Если игрок промахивается по легально летящему мячу или отбивает его в фал, объявляется страйк. Три страйка, полученные в течение одного выхода на позицию беттера, объявляются как страйк-аут.

 

5V_m0tC0DrE
photo_2020-10-11_15-55-29
njWn8FiWbsw
photo_2020-10-12_10-52-45
naPIaBSldF8
mLSDnSAevhc
photo_2020-10-12_10-52-53
PX_d-smSd3c
Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...