27-04-2018
Форум сельской молодежи в АБиП КФУ

 

Вопросы развития агропромышленного комплекса Республики Крым обсуждались на I Крымском форуме сельской молодежи, который прошел на базе Академии биоресурсов и природопользования КФУ им. В. И. Вернадского.

Организатором мероприятия выступил «Российский союз сельской молодежи».

«Наша академия выполняет огромную работу по подготовке специалистов для сельского хозяйства. «Российский союз сельской молодежи» при поддержке Министерства сельского хозяйства Крыма оказывает нам огромное содействие. Сегодня здесь собрались представители сельской молодежи, аграрных учебных заведений среднего профессионального образования и нашей академии, чтобы обсудить те вопросы, которые перед ними стоят. Ребята смогут получить информацию и представление о том, какие мероприятия сегодня организовываются для молодых людей при поступлении в аграрные вузы, при направлении студентов и выпускников на сельскохозяйственные предприятия», – рассказал директор АБиП Крымского федерального университета Олег Донец.

В программу форума вошли панельные дискуссии и круглые столы, на которых участники смогли обсудить вопросы поддержки сельского хозяйства и молодых специалистов, а также кадрового потенциала агропромышленного комплекса Крыма.

Заместитель министра сельского хозяйства РК Алиме Зарединова отметила, что сегодня именно сельскохозяйственная отрасль в Крыму интенсивно развивается.

«Самая главная проблема – это кадровое обеспечение. Мы сейчас всю свою работу направляем на то, чтобы привлечь молодых специалистов оставаться в сельской местности и работать там. Большинство наших программ предназначены для того, чтобы обеспечить их работой и жильем. Также с прошлого года у нас работает программа социальных выплат для молодых специалистов, которые трудоустроены в сельской местности», – подчеркнула она.

В рамках форума рассматривались следующие темы:

  • защита прав трудящихся;
  • поддержка молодых специалистов в сельском хозяйстве;
  • организация крестьянского (фермерского) хозяйства молодыми специалистами;
  • молодежная самореализация на сельских территориях;
  • проблемы сельской молодежи.

В обсуждении приняли участие представители Федерации независимых профсоюзов Крыма, Министерства сельского хозяйства РК,  а также «Российского союза сельской молодежи».

Кроме того, в рамках форума прошла образовательная программа повышения квалификации «Организация сельского страхования с государственной поддержкой», в которой могли принять участие магистранты Академии биоресурсов и природопользования КФУ, граждане, имеющие сельскохозяйственное образование, и все, кто работает в аграрном секторе. Ее провели представители Национального союза агростраховщиков.

«Мы включили в программу повышение финансовой грамотности аграриев. Сельская молодежь – это золотой фонд Российской Федерации, который является драйвером развития любого направления, в том числе и агрострахования. Консультации помогают повышать уровень саморазвития молодых специалистов и финансовую грамотность страны в целом. Молодые специалисты очень нуждаются в государственной поддержке, поэтому мы проводим обучающие программы бесплатно с выдачей удостоверения установленного образца», – разъяснила заместитель начальника отдела методологии страхования «Национального союза агростраховщиков» Елена Белова.

Пресс-служба КФУ