20-09-2019
Формирование гражданской позиции через сохранение культурного наследия: круглый стол в КФУ

 

Формирование гражданской позиции обучающихся на основе охраны культурного наследия стало темой круглого стола V международной научно-практической конференции «Международное сотрудничество в образовании», которая проходила в Крымском федеральном университете с 17 по 20 сентября.

Как отметил проректор по академической и административной политики КФУ Владимир Курьянов, сегодня важной общекультурной компетенцией, которую должен сформировать у студента университет, является способность анализировать основные этапы и закономерности исторического развития общества для формирования гражданской позиции.

«Эта компетенция необходима для развития способности к освоению и приумножению культуры, оказанию помощи в мировоззренческом самоопределении и становлении личности. Для молодежи свойственны внутреннее искание и себя, и своего места, и попытки понять в информационном потоке место страны, республики, а истории человечества – свою родную историю. Это важно, так как народ, переставший гордиться прошлым, забывший прошлое, не будет понимать и настоящего. Актуально сохранять историческую память, которая помогает человеку оставаться нравственным и, конечно же, человечным», – подчеркнул Курьянов.

В ходе круглого стола заведующий кафедрой социологии и социальной философии Таврической академии Крымского федерального университета Виктор Чигрин раскрыл понятие социокультурной идентичности и ее роль в патриотическом воспитании молодежи.

В свою очередь директор ГБУК «Центральный музей Тавриды» Андрей Мальгин проанализировал опыт сохранения культурного наследия в контексте формирования российской идентичности.

«Одной из стратегических задач, стоящих перед нашим обществом, стало сохранение и актуализация природного и культурного наследия, являющегося национальным достоянием народов России. А это во многом зависит от воспитательной и образовательной деятельности в нашем обществе», – отметил Мальгин.

На круглом столе были представлены проекты, направленные на изучение, сохранение и популяризацию культурного наследия, которые сегодня реализуются в университете доцентом кафедры социальной психологии Таврической академии Марией Скоробогатовой и студенткой исторического факультета, председателем Студенческого научного общества КФУ Ксенией Шульман.

«Перед участниками круглого стола было поставлено много вопросов для размышления. Над всем, что обсуждалось, надо серьезно думать. Ребята отметили, что сегодняшний разговор полезен, а самое главное – с малых дел по благоустройству наследия родного края и начинается великое дело сохранения исторической памяти, исторической справедливости. Таким образом мы сможем остановить процессы разложения нравственности нашего общества», – заметила начальник управления организационно-административной политики КФУ им. В. И. Вернадского Наталья Кармазина.

Пресс-служба КФУ
по материалам управления организационно-административной политики