26-05-2017
Формирование финансово-экономических механизмов хозяйствования в условиях информационной экономики

 

Кафедрой экономики предприятия Института экономики и управления проведена II Международная научно-практическая конференция «Формирование финансово-экономических механизмов хозяйствования в условиях информационной экономики».

В конференции приняли участие 130 человек — представители 5 государств – России, Украины, Республики Беларусь, Республики Абхазия и Таджикистана.

Всего поступили научные труды от 91 ученых и специалистов из 20 высших учебных заведений, научных учреждений и организаций. Из общего числа — 19 докторов наук, 46 кандидатов наук.

Конференция была представлена городами: Волгоград, Донецк, Душанбе, Керчь, Краснодар, Минск, Москва, Новороссийск, Севастополь, Симферополь, Ставрополь, Сухум, Сыктывкар.

Тематика конференции включила следующие направления:

  • инновационное развитие субъектов хозяйствования в условиях новой экономики;
  • формирование национальных приоритетов в информационной экономике;
  • проблемы интеллектуализации хозяйственных решений предприятия;
  • процессы монополизации отраслевых рынков;
  • вопросы развития территориальных систем в современных условиях;
  • обеспечение экологической безопасности социально-экономических систем.

С приветственным словом и общей информацией о конференции выступила заведующая кафедрой экономики предприятия Кирильчук Светлана, которая передала приветствие участникам конференции от имени министра экономического развития Республики Крым, а также проинформировала присутствующих о направлениях и плане работы конференции, структуре ее участников.

Делегация из Абхазского государственного университета поблагодарила руководство Института экономики и управления КФУ за возможность принять участие в конференции.

В своем выступлении на тему «Университет предпринимательского типа как модель Опорного регионального университета в России» заведующая кафедрой мировой экономики и экономической теории «Волгоградский государственный технический университет», член-корреспондент РАЕН Шаховская Лариса отметила, что в условиях информационной экономики возрастает роль университетов как центров создания, генерации и трансляции информации, новых знаний и технологий.

Значительный интерес вызвал доклад главного научного сотрудника Института проблем управления им. В. А. Трапезникова РАН Заложнева Алексея, который посвятил свой доклад исследованию проблемы построения архитектуры банковских информационных систем.

Оживленную дискуссию вызвали доклады доцента кафедры инновационного менеджмента Белорусского государственного университета Головчанской Елены  на тему «Императивы развития интеллектуальных ресурсов Республики Беларусь в институциональных условиях»»; доцента кафедры национальной экономики Абхазского государственного университета Шатипа Хатуны на тему «Приоритетные направления развития национальной экономики Абхазии».

Поддержку при организации и проведении конференции оказало ООО «Научно-производственное объединение «Консультант». В ходе своего выступления заместитель генерального директора Ушакова Татьяна ознакомила присутствующих с особенностями использования справочных правовых систем КонсультантПлюс, которые являются надежным помощником многих специалистов: юристов, бухгалтеров, кадровиков, руководителей организаций, а также преподавателей, ученых и студентов.

Завершением пленарного заседания стал информационный семинар – ознакомление с особенностями деятельности Филиала «Алушта» ФГУП «ПАО Массандра». Участники конференции получили возможность познакомиться с технологией производства крымских вин, а также приняли участие в патриотическо-нравственном информационном выездном семинаре «Знакомство с новым субъектом Российской Федерации – Республикой Крым».

По материалам конференции был напечатан сборник научных трудов конференции, которому присвоены соответствующие библиотечные индексы УДК, ББK и международный стандартный книжный номер ISBN (с предоставлением информации в систему РИНЦ).

По итогам конференции участники приняли резолюцию, в которой отметили необходимость широкого участия Института экономики и управления в развитии экономики региона, активизации инвестиционной деятельности,  развитии финансового сектора на основе обеспечения взаимовыгодного сотрудничества с Министерством экономического развития Республики Крым, другими органами власти и управления с целью выполнения работ и проведения исследований по направлениям, имеющим приоритетное значение для социально-экономического развития Республики Крым в области образовательной, научно-исследовательской и консультативной деятельности. Проведение ежегодной международной конференции способствует расширению эффективного использования финансово-экономических механизмов хозяйствования в экономике Российской Федерации, а также содействует дальнейшему развитию Республики Крым как самостоятельного субъекта в качестве региона с сильной экономикой.

Пресс-служба КФУ