24-01-2022
Фонд Президентских грантов поддержал проект «Сталинград 1942–1943. Великое сражение в свете документов и воспоминаний»

24 января, Крымский федеральный университет. Возглавил проект «Сталинград 1942–1943. Великое сражение в свете документов и воспоминаний» профессор КФУ В.И. Вернадского, доктор исторических наук Олег Романько.

Грант рассчитан на полтора года. Общая сумма финансирования – 6 млн. рублей.

«Наш коллектив, в который входят ученые из нескольких российских регионов, подготовил проект, направленный на создание цифрового контента, посвященного истории Сталинградской битвы. В его основу будут положены архивные материалы, воспоминания, интервью и фотодокументы. Итогом проекта должен стать интернет-сайт – электронный архив ранее не публиковавшихся и неизвестных исследователям и широкой публике немецких и российских архивных источников», – рассказал профессор Романько.

По его словам, впервые в единый комплекс будут сведены документы противоборствующих сторон, с целью показать события Сталинградской битвы с различных точек зрения. Прежде всего, планируется публикация материалов советской стороны из фондов федеральных, региональных и ведомственных архивов. Второй блок материалов – это переведенные на русский язык и впервые вводимые в научный оборот документы из архивов ФРГ и США. Наконец в третьем блоке будут представлены трофейные документы румынской стороны из фондов Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации.

«Данный проект призван обеспечить формирование как можно более полной и объективной картины Сталинградской битвы, дать свободный доступ широкой общественности к архивным документам и материалам частных собраний и воспрепятствовать искажению исторической памяти об одном из ключевых сражений Второй мировой войны. Электронный архив как итог проекта важен еще и тем, что он представляет собой комплекс открытых источников, которые могут стать основой научных исследований по истории Второй мировой войны и более узких тем, связанных, например, с пропагандой и контрпропагандой в 1941–1945 годах», – подчеркнул профессор Романько.

Высокая оценка проекта Фондом Президентских Грантов, а также его содержание свидетельствуют о том, что после своего завершения он вызовет интерес не только у научного сообщества, но и у российской молодежи и студентов, многие из которых, к сожалению, часто становятся объектом исторических фальсификаций, создаваемых с целью принизить роль советского народа во Второй мировой войне. 

                                           Пресс-служба КФУ им. В.И. Вернадского

Loading image...