13-10-2016
Физика через призму современности

 

В Крымском федеральном университете имени В.И. Вернадского состоялась презентация учебного пособия «Физика. Основные законы, понятия, формулы и задания».

Авторами книги выступили начальник отдела технического обеспечения пресс – службы, кандидат педагогических наук, доцент кафедры общей физики Физико-технического института Юрий Дубинянский, кандидат физико – математических наук, доцент кафедры общей физики Физико-технического института Владимир Шостка и ведущий аналитик отдела организации научно-исследовательских работ студентов и конкурсантов кандидат физико – математических наук Наталья Шостка.

Andy00001Директор Физико – технического института КФУ Марина Глумова, представляя авторов, отметила огромную роль и опыт в деле подготовки специалистов доцентов Юрия Дубинянского и Владимира Шостки, которые на протяжении многих лет являются не только ведущими преподавателями института, но и хорошим примером для молодых педагогов. « У них есть чему поучиться. Например, Владимир Шостка написал много книг, пропагандирующих историю становления науки и, физики, в частности. Совместно с Юрием Дубинянским и молодым преподавателем Натальей Шостка они достаточно плодотворно сотрудничали на протяжении последних десяти лет, писали совместные методические статьи, разрабатывали рекомендации для выполнения лабораторных работ физического практикума», – сказала она.

По словам Юрия Дубинянского, основными целями учебного пособия, который создавался авторами на протяжении почти двадцати лет, является формирование у студентов четкого представления о специфике учебной дисциплины «Физика», а также обеспечение фундаментальной подготовки будущих специалистов естественнонаучного профиля. Это своеобразный справочник – «навигатор» для студентов в мир физики.

Как отметил в своем выступлении Владимир Шостка: «Это первый учебник по физике, изданный в университете после воссоединения Крыма с Россией. Он представляет собой учебно-методический комплекс, охватывающий полный курс физики и содержащий набор материалов, необходимых для организации проведения аудиторной и самостоятельной работы студентов: элементы математического аппарата физики, фундаментальные теоретические положения и понятия, вопросы для самоподготовки и самоконтроля. В учебнике изложена методика выполнения практических и контрольных работ, примеры решения и оформления задач, перечень контрольных заданий, рекомендации к выполнению работ физического практикума, достаточно подробный справочный материал.

Andy00005«В каждом разделе учебника приведены фотографии ученых, даты их жизни, что позволяет отследить в персоналиях становление физической науки в различные периоды. Это очень важно, поскольку современными учебными программами не предусмотрено преподавание истории развития физики. В учебниках предыдущих изданий это отсутствовало», — рассказал он.

В свою очередь Наталья Шостка обратила внимание на тот факт, что пособие может помочь изучить физику студентам не физических специальностей, а также абитуриентам. «Данное учебное пособие будет прекрасным настольным учебником не только для наших студентов, но и для обучающихся в высших и средних профессиональных образовательных учреждениях всей России», — пояснила она.

«Авторами на основе данного учебника разработано мультимедийное сопровождение, что позволяет эффективно проводить лекционные занятия. Учебное пособие может представлять интерес не только для студентов, но и для преподавателей и всех тех, кто увлекается физикой», – добавил Юрий Дубинянский.

ПРЕСС-СЛУЖБА КФУ