22-02-2023
Финальный этап XVIII Всероссийской олимпиады «Финатлон для старшеклассников»

22 февраля, Крымский федеральный университет. В этом  году финальные состязания XVIII Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг – «Финатлон для старшеклассников» прошли в 72 регионах России, в том числе и в Республике Крым.

Институт экономики и управления КФУ им. В.И. Вернадского выступил региональной площадкой для проведения финального этапа данной Олимпиады.

«Всероссийская олимпиада по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг – «Финатлон для старшеклассников» – масштабное образовательное мероприятие, основными целями и задачами которой являются: выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научной (научно-исследовательской) деятельности, пропаганда научных знаний, содействие профессиональной ориентации школьников; выявление интеллектуального потенциала, аналитических способностей и креативности мышления молодого поколения, повышение инвестиционной и финансовой грамотности, содействие формированию всесторонне развитой личности нового поколения специалистов, призванных решать основные экономические и социальные проблемы российского общества; оказание поддержки популяризации изучения основ потребительских знаний, с целью содействия повышению уровня жизни населения страны. Олимпиада призвана распространить финансовые знания среди широкого круга учащихся, членов их семей, учителей, достигая мультипликативного эффекта», – рассказал заведующий кафедрой финансов и кредита ИЭиУ КФУ Мир Абдул Каюм Джалал.

До начала финальных состязаний учащиеся школ посетили выставку «Время и деньги» отделения по Республике Крым Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации, на которой можно было проследить эволюцию денег, особенности денежного обращения в России в разные исторические эпохи.

Финальные состязания Олимпиады состояли из письменного и устного этапов. Учащиеся в строго отведенное время выполняли письменные работы в виде эссе на предложенную организаторами тему, решения задач и кейса. Устный этап предполагал принятие участия в блиц-игре, проводимой членами организационной комиссии из числа профессорско-преподавательского состава кафедры финансов и кредита Института экономики и управления КФУ.

Учащиеся 8-9 классов и 10-11 классов общеобразовательных организаций Республики Крым, принявшие участие в финальных состязаниях в Симферополе, были награждены сертификатами участника «Финатлона для старшеклассников».

Проект реализуется в Крымском федеральном университете в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

#Приоритет2030

                                          По материалам ИЭиУ КФУ им. В.И. Вернадского

1
подведение итогов
4
6
2
3
фин_состязания_1
image-20-02-23-11-26-7
Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...