12-05-2023
Филологи КФУ изучили многовекторность в языке и литературе

12 мая, Крымский федеральный университет. Учёные Крымского федерального университета изучили социальную и национальную многовекторность в языке и литературе. Их целью стала разработка фундаментальной гипотезы в данном направлении. Об этом рассказал директор Института филологии Александр Демьяненко.

«Наш проект продолжает тот цикл и объём научных интересов, которые формировались в институте на протяжении многих годов. Поскольку  институт – структурное подразделение гуманитарного профиля, нашим основным материалом являются языки. Материалом для данного исследования послужили более 20 языков, в том числе западно-европейских, восточных, славянских, начиная, конечно, с русского. Это было необходимо, поскольку тематика наших исследований, касалась многовекторности, которая предполагает различные подходы, различные направления и различные условия для исследования тех или иных задач и научных проблем. Я считаю, что мы с этими задачами справились», – отметил Александр Демьяненко.

Проект предполагал реализацию 17 направленностей. В нём приняли участие 139 сотрудников Института филологии. По словам директора, проект особенно актуален и интересен для Крыма.

«Крым – удивительная территория, которая объединяет много этнических групп и языков. И эта многовекторность, которой мы занимались, безусловно, связана с нашим полуостровом, языками, которые здесь есть, с их будущим, их ролью в нашем общем социальном пространстве, а также со всеми теми задачами, которые стоят перед обществом», – добавил Александр Демьяненко.

В рамках проекта специалисты института выпустили две обширные монографии и опубликовали более 190 научных статей. Проект реализован в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

#Приоритет2030

Пресс-служба КФУ

Loading image... Loading image...