КФУ логотип
23-09-2016
ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» принял участие в эксперименте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки по независимой оценке знаний студентов

 

Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки в июне 2016 года проводился III этап эксперимента по независимой оценке знаний обучающихся образовательных организаций высшего образования, в рамках проведения их промежуточной аттестации в период летней сессии 2015/2016 учебного года.

Целью эксперимента являлась объективная и независимая оценка знаний обучающихся, как обеспечение образовательными организациями гарантии качества подготовки выпускников, в том числе через использование объективных процедур оценки уровня знаний и умений обучающихся, компетенций выпускников и информирование общественности о результатах своей деятельности. Объективность эксперимента обеспечивалась привлечением для его проведения преподавателей соответствующего профиля, не состоящих в трудовых отношениях с организацией, в которой проводился эксперимент, и аккредитованных Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки экспертов и представителей экспертных организаций, а также представителей общественных организаций.

В III этапе эксперимента приняли участие около 5 тысяч студентов из 101 вуза из 51 субъекта Российской Федерации. В число участников вошло 65 вузов Минобрнауки России, 19 вузов Минздрава России, 6 частных вузов, 5 вузов Минсельхоза России и других учредителей.

ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» впервые принял участие в эксперименте. Независимую оценку знаний проводили эксперты по трем дисциплинам: «Международный маркетинг» (направление подготовки 38.03.01 Экономика), «Оптика» (направление подготовки 03.03.02 Физика), «Оперативная хирургия с топографической анатомией» (специальность 36.05.01 Ветеринария).

По итогам анализа результатов проведения эксперимента экспертами зафиксирована полная объективность выставленных оценок и отмечен высокий уровень подготовки и проведения эксперимента. Независимый аудит качества знаний обучающихся показал, что  Крымский федеральный университет предоставляет образовательные услуги, соответствующие требованиям федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования Российской Федерации.