В Таврической академии Крымского федерального университета состоялся ежегодный молодежный фестиваль «Живая традиция». Мероприятие приурочено ко Дню народного единства.
«Нашему фестивалю исполняется три года. Сейчас мы выходим на уверенную тропу и четко понимаем, в каком направлении двигаемся. Приоритетом для нас является объединение, а потому неважно, на каком языке говорит человек, важны его светлые мысли и добрые намерения в отношении всего, что он делает. Все хотят жить под мирным небом, дружбы, любви, взаимопонимания и взаимоуважения. Вот на это нацелен наш фестиваль. Мы очень хотим посредством данного мероприятия еще больше сплотить структурные подразделения и филиалы вуза в лице команд, которые их представляют, и, я думаю, что у нас это получится», – поделилась начальник отдела подготовки и проведения мероприятий Департамента по социальной и воспитательной работе КФУ Наталья Прокопенко.
Цель фестиваля – укрепить межнациональное единство в университете посредством воспитания в студентах духовно-нравственных ценностей, уважения к своему Отечеству и открытости к его культурному богатству.
Участие в фестивале приняли 11 команд из различных структурных подразделений и филиалов вуза. Они продемонстрировали культурную самобытность народов Республики Крым, презентовав их национальные блюда, костюмы и творческие номера.
Так, участники торжества ближе познакомились с культурами крымских татар, грузин, армян, русских, молдаван, белорусов, турков, караимов, цыган и даже итальянцев.
«Сегодня мы расскажем про ключевую культурную составляющую Италии и Сицилии – театр марионеток, а также представим блюда итальянской кухни. Мы знаем, что Италия коренным образом связана с Крымом, в том числе через Византию, которая, в свою очередь, также оказала значительное влияние на русскую и крымскую культуры. Такого рода мероприятия как раз помогают нам больше узнать о себе и других, о Крыме и территориях за его пределами, а также различных национальностях, религиях и традициях в целом. Мы видим танцы, слышим песни, и все это помогает погружаться не только в историю отдельных народов, но и историю людей – отдельных представителей и носителей этих культур», – отметила студентка Института филологии КФУ Алиса Онис.
В конце торжества состоялось награждение участников. Гран-при фестиваля завоевала команда Агропромышленного колледжа имени Э. А. Верновского. Первое место заняла команда Института филологии, второе место досталось представителям Физико-технического института, а третье место разделили команды Таврического и Медицинского колледжей КФУ. Приз в номинации «Открытие года» заполучила команда Экономико-гуманитарного колледжа КФУ, а приз зрительских симпатий вручили представителям Академии строительства и архитектуры КФУ.
Мероприятие организовал Департамент по социальной и воспитательной работе КФУ при поддержке АНО «Дом Молодежи» и Первичной профсоюзной организации обучающихся КФУ.
Текст: Виктория Павлищук
Фото: Илья Гогунский
Пресс-служба КФУ