30-10-2015
Фестиваль науки КФУ глазами студентов. Первая пленарная научная конференция.

 

В актовом зале Таврической академии 28 октября прошла первая пленарная конференция научно-педагогических работников, аспирантов и студентов КФУ. Состоялось собрание в рамках Фестиваля науки, который проходит с 28 по 30 октября.

От имени ректора Сергея Георгиевича Донича выступил проректор по научной деятельности КФУ Сергей Иванович Федоркин. Он приветствовал присутствующих и отметил, что наука продолжает являться фундаментом для экономических и социальных преобразований. «Научные исследования должны играть ключевую роль в механизмах ускоренного экономического роста. Подготовка специалистов невозможна без введения в учебный процесс результатов этих исследований», – заявил С. И. Федоркин.

Далее он напомнил, что приоритетными направлениями научных исследований университета, в соответствии с программой развития, являются медицина и развитие санаторно-курортного комплекса, рекреация, туризм, современные агропромышленные технологии, гуманитарные, культурные и педагогические исследования.

00003Научные достижения КФУ демонстрируют стабильное развитие. «Результаты исследований наших ученых нашли своё отражение более чем в тысяче работах и статьях, опубликованных в профессиональных журналах нашего университета, России и за рубежом. Научно-исследовательская работа студентов также имеет хорошую динамику. Так, в прошлом учебному году студентами самостоятельно опубликовано сто статей, а со своими наставниками – более двухсот», – заявил он. Также проректор обратил внимание, что учащиеся принимают участие во всевозможных проектах и научных конференциях как регионального, так и международного уровня, что означает заинтересованность молодого поколения наукой.

Затем слово было передано директору департамента научных исследований Николаю Владимировичу Любомирскому. Он награждал студентов и преподавателей дипломами и свидетельствами. В рамках выставки научных, научно-технических и инновационных разработок было выдано три диплома в номинации «Лучший изобретатель КФУ им. В. И. Вернадского», семь дипломов первой степени «За лучшую конструкторскую разработку», семь дипломов первой степени «За лучший научный проект» и шесть дипломов первой степени «За лучший молодежный проект в рамках приоритетных направлений развития Республики Крым, а также три свидетельства на получение премии имени Н. В. Багрова. Одно из них получила доцент факультета славянской филологии и журналистики Наталья Александровна Сегал.  

На заседании также было заслушано несколько докладов.

00008Первым выступил Дмитрий Петрович Дударев (к.с.-х.н., доцент, Академия биоресурсов и природопользования). Темой доклада была «Состояние, проблемы и направления исследований в растениеводстве Крыма». Прежде всего речь шла о применении новых разработок в обработке почв, а также задействовании информационных технологий в растениеводстве. По заявлению Дмитрия Петровича, только комплексные исследования помогут достичь значительных результатов. Программисты, экологи, а также аграрные работники трудятся «плечом к плечу», дабы на крымских полях все росло с максимальной продуктивностью и без нарушений. Но какие бы высокие цели ни ставили наши деятели науки, многое упирается в средства, поэтому одна из основных выделенных целей – сокращение производственных затрат.

Следующий доклад назывался «Стратегия повышения энергетической эффективности зданий». Александр Тимофеевич Дворецкий (д.т.н., профессор, Академия строительства и архитектуры) рассказал слушателям о весьма непростых метеорологических условиях Крыма, которые следует учитывать при проектировке зданий. Своеобразие климата ставит перед архитекторами новые задачи, ведь в теплое время года в наших квартирах довольно жарко (происходит процесс сильного нагревания на солнце), в холодный период люди мёрзнут (даже несмотря на то, что сильные холода здесь редкое явление). Благодаря грамотному подходу к данному вопросу и применению новых решений при строительстве можно достичь обратного эффекта. Естественно, тема финансирования также была затронута.

Завершила тройку спикеров декан факультета славянской филологии и журналистики Галина Юрьевна Богданович (д.филол.н., профессор) с докладом «Межкультурные коммуникации: парадигма языкового образования в многонациональном Крыму». Доминирующим в концепции является сохранение и развитие значимости русского языка как одного из объединяющих факторов многонационального российского государства при сохранении и поддержке этнической и национально-культурной самобытности народов России, гуманистических традиций их культур, а также учет этнокультурной специфики в поликультурной среде Крыма для гармонизации национальных и этнокультурных отношений.

«Вперед, в науку!» – обратился в завершении пленарного заседания Сергей Иванович Федоркин к присутствующим и поблагодарил всех за участие и внимание.

Анастасия Селезнева, Егор Зайцев.
Факультет славянской филологии и журналистики ТА КФУ
имени В.И.Вернадского.