21-11-2019
Федеральные университеты Крыма и Урала в Китае договорились о сотрудничестве

 

Крымский и Уральский федеральные университеты планируют сотрудничать в области сельского хозяйства и развивать совместные инновационные проекты. Об этом сообщил генеральный директор инжинирингового центра цифровых технологий машиностроения УрФУ Максим Сапогов на двусторонних встречах китайских и российских экспертов в г. Чжаньцзян.

«Мы нашли много направлений для сотрудничества в области применения инновационных подходов в сельском хозяйстве, развития машиностроительных и инженерных проектов. С представителями Крымского федерального университета мы уже обсудили совместные шаги, направления объединения усилий, чтобы реализовывать совместные проекты на территории Крыма», – рассказал Максим Сапогов.

Представители Уральского федерального университета высоко оценили проекты ведущего вуза полуострова по разработке ДНК-инсектицидов и выращиванию оливы в защищенном грунте.

«Сегодня Россия решает задачу выхода на экспорт со своей сельскохозяйственной продукцией. Если мы не будем иметь совершенных технологий, в том числе клеточных и генных, мы проиграем, потому что современный рынок – это рынок технологий. Мы надеемся, что на крымской земле будет создан центр мирового уровня в области современных аграрных биотехнологий, и мы будем выходить на мировой рынок не только с первичным сельскохозяйственным продуктом, но и с продуктом глубокой переработки», –  отметил первый проректор УрФУ Сергей Кортов.

Уральский вуз предложил Крымскому федеральному университету помощь в изучении состава оливкового масла на наличие полезных веществ и улучшении качества продукта.

«По возвращении мы будем ждать делегацию с Урала в Крыму, а потом наши эксперты, которые будут отвечать за реализацию проектов в рамках создания инновационной агродолины, поедут на Урал. Я считаю, что наше сотрудничество будет эффективным. В нынешних тенденциях приветствуется кооперация вузов. Уверен, наше взаимодействие будет положительно воспринято в научном и образовательном пространстве России», – сообщил проректор по внешним связям Крымского федерального университета Михаил Сергеев.

Ранее первый заместитель министра науки и высшего образования РФ Григорий Трубников отметил, что сегодня в России ведется активная работа по реализации национального проекта «Наука».

«Целью проекта является обеспечение независимости и конкурентоспособности нашей страны за счет наиболее полного использования интеллектуального потенциала нации», – цитирует Трубникова пресс-служба ведомства.

Ольга Якименко
Пресс-служба КФУ