28-03-2017
Елена Губанова: «Студент трудоустроен, работодатель доволен»

 

В настоящий момент молодежь составляет значительную часть трудоспособного населения, от которого зависит будущее Крымского региона и России в целом. Трудоустройство – главная задача, которая стоит перед выпускниками. Молодые специалисты являются самой уязвимой группой на рынке труда в силу того, что они не имеют достаточного профессионального и социального опыта, и поэтому менее конкурентоспособны. Проблема формирования рынка труда молодежи приобретает первостепенную важность и требует тщательного анализа.

На выпуске студенты часто задумываются над вопросами: «Куда пойти работать после получения диплома? Как устроиться на работу с достойной заработной платой? Как пройти собеседование? Как совместить работу с учебой? и т.д.». С этими вопросами мы решили обратиться к директору Регионального центра содействия трудоустройству и развития карьеры студентов и выпускников ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» Губановой Елене Викторовне.

Елена Викторовна, расскажите, об основных направлениях деятельности Регионального центра содействия трудоустройству и развития карьеры студентов и выпускников ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского»?

– Региональный центр содействия трудоустройству и развития карьеры студентов и выпускников ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» был создан 1 сентября 2015 года. Его деятельность направлена на решение проблемы формирования и функционирования эффективной системы обеспечения занятости, содействия трудоустройству и повышения конкурентоспособности студентов и выпускников учреждений профессионального образования на рынке труда.

Для того, чтобы запустить механизм, который позволит приблизить работодателя к процессу обучения, а также определит роль вуза и   представителей компаний, необходимо внедрять во внутривузовскую жизнь составляющие, которые станут системой, дающей нужный эффект – «студент трудоустроен, работодатель доволен», Центр систематически проводит исследования рынка труда и информирует обучающихся о спросе и предложении на нем; взаимодействует с компаниями-работодателями и органами государственной власти; организовывает стажировки обучающихся и временную занятость молодежи.

С целью увеличения количества и улучшения качества проведения консультаций, тренингов, вебинаров и других мероприятий с участием представителей реального сектора экономики, направленных на содействие трудоустройству и развитие навыков эффективного поведения на рынке труда обучающихся и выпускников, Региональным центром содействия трудоустройству и развития карьеры студентов и выпускников КФУ в рамках Программы развития университета разработан и начал свою реализацию Проект «Студенческий центр карьеры».

На сколько часто к Вам в Центр поступают обращения от работодателей?

– Ежедневно в Центр обращаются работодатели с вакансиями, как на полную, так и частичную занятость. Об этих вакансиях ребята сразу же информируются через наши Интернет-ресурсы, в частности это сайт университета и группа ВКонтакте «Банк вакансий». Помимо этого работодатели лично имеют возможность встретиться с выпускниками, интересующих их специальностей, в рамках дней карьеры и рассказать об имеющихся вакантных местах на их предприятиях, учреждениях, организациях.

Так в течение 2016 года 442 предприятия, учреждения и организации обратилось к нам по вопросу подбора кадров и направления студентов на производственную практику, предоставив более 1500 вакансий. Институтами, академиями и колледжами КФУ заключено более 1140 договоров о прохождении практики.

В течение 2016 года непосредственно Центром было трудоустроено более 500 ребят, как на полную, так и частичную занятость.

Какие мероприятия по содействию трудоустройству Центр проводит для обучающихся?

– В течение 2016 года в Центр обратились и получили консультации более 2500 студентов и выпускников.

С целью содействия трудоустройству Центром систематически организовываются дни карьеры, круглые столы, дискуссионные площадки, традиционными стали ярмарки вакансий, которые проводятся перед выпуском студентов в каждом структурном подразделении и филиале университета, а также одна большая Ярмарка для всего Крымского федерального университета. Также совместно с нашими обучающимися мы активно принимаем участие в городских, республиканских, всероссийских и международных мероприятиях.

В рамках заключенного соглашения о сотрудничестве систематически проводятся тренинги, направленные на содействие трудоустройству совместно с представителями Центра занятости населения РК.

В рамках Международной программы развития предпринимательства «Время действовать» мы провели в течение 2016 года 17 вебинаров , в которых приняли участие более 450 обучающихся КФУ.

Что бы Вы пожелали молодому поколению?..

И как преподавателю, и как маме мне очень хочется гордиться каждым своим выпускником, ведь мы передаем своим студентам не только познания, профессиональные навыки, мысли и опыт, мы вкладываем в ребят частичку себя. От всей души желаю моим студентам активной жизненной позиции, не пасовать перед сложностями, добиваться поставленнях целей и с успехом решать профессиональные задачи. И, безусловно, всегда оставаться личностями.