26-04-2016
Этнос и национальное государство в условиях глобализации

 

В Таврической академии Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского состоялась открытая лекция на тему «Этнос и национальное государство в условиях глобализации».

Перед учащимися университета выступила заместитель директора Российского института стратегических исследований Тамара Гузенкова.

«Мы обсудили проблемы крымскотатарского этнического меньшинства в регионе. Существуют особые специфические проблемы, особенности и закономерности интеграции татарского населения в Российское пространство»,- отметила она.

Лекция прошла  в контексте интеграции Крыма в экономическое и политико-правовое пространство Российской Федерации. В ее ходе был проведен анонимный опрос среди студентов КФУ о межнациональной ситуации на полуострове после вхождения Крыма в состав России.

В ходе лекции состоялась презентация изданий Российского института стратегических исследований.

«Нужно осознавать, что происходить вокруг, что влияет на нас и на что мы можем в итоге повлиять. Такие встречи помогают переосмыслить наше историческое прошлое и посмотреть в будущее»,- подытожила Тамара Гузенкова.

В рамках посещения Крыма и Севастополя сотрудники РИСИ провели социологическое исследование среди экспертного сообщества и общественности полуострова, направленного на конкретизацию и уточнение ситуации в сфере межнациональных отношений, а также адаптации национальных меньшинств в Крыму к социально-экономическим и правовым реалиям Российской Федерации.

Результаты работы экспертов РИСИ станут основой рекомендаций федеральным и региональным органам власти с целью эффективной реализации задач государственной политики России в Крымском федеральном округе.

Пресс-служба КФУ