17-10-2016
Этнический фактор: крымские караимы

 

В Крымском Федеральном Университете имени В. И. Вернадского на философском факультете Таврической Академии состоялась встреча магистров-политологов и студентов 3 курса с руководителем Региональной общественной организации Национально-культурное общество караимов Севастополя «Фидан» Евгением Баккалом.

Встреча состоялась в рамках изучения предмета «Этнополитические процессы в Республике Крым» и была организована профессором кафедры политических наук и международных отношений Татьяной Сенюшкиной и доцентом Евгением Сенюшкиным.

В ходе встречи Евгений Баккал рассказал об особенностях этнической самоорганизации караимов в Крыму и городе Севастополе, о взаимоотношениях общины караимов с органами государственной власти и другими национально-культурными объединениями Крыма.

Наибольший интерес у студентов вызвал рассказ Е.Баккала об особенностях жизни караимов в Крыму на разных этапах истории, а также о культуре этого немногочисленного народа, праздниках, выдающихся личностях, которые внесли свой вклад в развитие российского государства.

В качестве примера взаимодействия органов государственной власти и национально-культурных объединений Крыма был рассмотрен прецедент передачи здания кенасы общине караимов в городе Симферополь. В завершение встречи студенты задали Евгению Баккалу интересующие их вопросы и обменялись мнениями в ходе оживлённой дискуссии.

Комментируя итоги встречи, профессор Татьяна Сенюшкина отметила, что общение студентов с представителями редких крымских этносов представляет особый интерес и создаёт дополнительные возможности для овладения знаниями по предметам, связанным  с изучением влияния этнического фактора на политические процессы в Крыму.