20-10-2017
Электронный альманах «Крымоведение»: очередной выпуск

 

Мировой научной общественности представлен второй выпуск электронного альманаха «Крымоведение: Пространство и Время Крыма», подготовленный историками КФУ совместно с географами и биологами.

http://j-spacetime.com/actual%20content/t14v1/index.php

Существующий в Российской Федерации ряд целевых программ, в которых активно участвует кафедра исторического регионоведения и краеведения Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского, позволяют целенаправленно изучать новые корпусы источников, привлекать к участию в грантах тех специалистов, которые знают языки и способны читать документы средневекового периода, хранящиеся в Турции, Италии, России. Тем самым уже первый выпуск «Крымоведение: пространство и время Крыма» (подготовлен в 2016 году)

http://j-spacetime.com/actual%20content/t12v1/index.php

позволил хотя бы частично преодолеть и узость источниковой базы крымоведческих исследований, и чрезмерную «специализированность» исследовательских тем. Получивший положительные отклики коллег-крымоведов первый выпуск электронного альманаха был презентован на прошедшей в сентябре 2016 г. в Коктебеле (городской округ Феодосия, Республика Крым) Международной научной конференции «Источниковедение и историография истории Крыма XV – ХХ вв.: проблемы и перспективы».

Существенным шагом по расширению границ исследований и формированию коммуникационной среды крымоведения явилась произошедшая за 2016 год его институциализация в рамках Научного совета РАН по изучению и охране культурного и природного наследия: при поддержке руководства Совета и Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского в рамках Совета была создана комиссия «Культурное и природное наследие Крыма» (сопредседатели профессор А. А. Непомнящий и О. Н. Тынянова). Тем самым было не просто положено начало следующему этапу в развитии науки о Крыме – крымоведческий выпуск Альманаха призван соединить историческое прошлое полуострова с его актуальным настоящим и столь же актуальным будущим, выявить и исследовать характерные для Крыма особенности культурно-природного синтеза, вновь вписать его в единое российское и, шире, евразийское пространство – научное, социокультурное (гуманитарное). Тем самым становится возможным говорить и о междисциплинарном, и об интеграционном (и в социокультурном, и в геополитическом плане), и, в этом отношении, о проективном смысле тематических выпусков «Крымоведение: пространство и время Крыма».

Содержание второго электронного тома «Крымоведения…» уже позволяет говорить о том, что шаг в этом направлении сделан: в выпуске появились исследования естественнонаучного направления, а география авторов пополнилась московскими исследователями-естественниками (доктора геолого-минералогических наук Ю. А. Гатинский и В. Л. Сывороткин, кандидат географических наук В. И. Мысливец). Отнюдь не случайным представляется и появление во втором выпуске таких масштабных исследований научного пространства Крыма, как статья доктора исторических наук А. А. Непомнящего («”Мы стремимся к тому, чтобы это было продолжение прежних археологических съездов”: Керченская археологиче-ская конференция»), коллектива соавторов в составе доктора физико-математических наук Б.М. Владимирского, докторов биологических наук Н. А. Темурьянц и Е. Н. Чуян и кандидата биологических наук К.Н. Туманянц («Крымские исследования космической погоды»), а также кандидата философских наук О. К. Шевченко («Республика Крым в контексте евразийских интеграционных инициатив Российской Федерации: к постановке проблемы») – они, фактически, формируют «несущую конструкцию» выпуска, который можно рассматривать как своего рода мини-энциклопедию научных ресурсов Крыма. Равно как статьи кандидата географических наук В. И. Мысливца («Взаимоотношения природы и человека на побережье Юго-западного Крыма»), кандидата исторических наук И. А. Носковой («Освоение курортной целины: история грязелечения на Керченском полуострове в середине ХIХ – начале ХХ вв.») – и, в значительной мере упомянутая статья О. К. Шевченко – мини-энциклопедией социально и экономически значимых природных ресурсов полуострова.

С одной стороны, контент нынешнего выпуска составили публикации тех авторов из выпуска предыдущего, чьи работы вызвали наибольший интерес как у коллег-крымоведов, так и у самой редакции. С другой стороны, для участия были приглашены и новые исследователи – и крымоведение, возвращаясь к тому своему изначальному формату, каким он складывался со второй половины XIX в., когда данное направление научного знания объединяло историков, геологов, филологов и искусствоведов, вновь шагнуло за рамки собственно исторической дисциплины. Так во втором крымоведческом выпуске появились рубрики «Естественнонаучное крымоведение: Крым как вмещающий ландшафт» и «Политэкономическое крымоведение: субъекты, проекты, векторы» – не утратив собственно исторического крымоведения, возвращающего к жизни культурное наследие полуострова (рубрика «Культурное наследие Крыма: артефакты, дискурсы, образы») и делая достоянием научного сообщества и просто заинтересованного читателя имена тех, чей интеллект создает особое научное пространство Крыма (рубрика «Крым исследовательский: территория науки – пространство знания»).

Открывается и завершается выпуск работами, посвященными изучению «глубинных объектов исследования» – природных субстратов («Результаты изучения минералогии материала бактериальных карбонатных палеопостроек миоцена из зон глубинной палеодегазации (Юго-западный Крым)» кандидатов геолого-минералогических и физико-математических наук В. И. Лысенко и В. А. Цельмовича) и исторических артефактов («Пароходы XIX в. “Генерал Коцебу” и “Веста”: новейшие подводные открытия у берегов Западного Крыма» кандидата исторических наук В. В. Вахонеева). «Открытие Крыма», продолжающееся на электронных страницах нового выпуска, – это открытие целого мира материальных объектов — природных и рукотворных – и их образов, присущих только «полуострову сокровищ» (упомянутая статья В. И. Мысливца, «”Крым в беге столетий – благодарная и заманчивая тема…»: исследования золотоордынской культуры в освещении газеты “Красный Крым” (20-е годы ХХ века)» кандидата исторических наук Д. А. Ломакина и «Почтовые карточки 20-х – 30-х гг. ХХ в. Севастопольского музейного объединения как источник для изучения архитектурного наследия Севастополя» В. В. Акимченкова). Но это еще и открытие глубоко человеческих проблем, даже с учетом неповторимой региональной специфики легко проецирующихся на другие сегменты российского пространства и любые иные времена (статьи кандидатов исторических наук З. З. Хайрединовой, А. С. Кравчука и Е. Д. Серовой «Крымскотатарское ремесленничество как сословие в конце XVIII – начале XIX вв.», «Проект Вильгельмина Рувье о развитии промышленности в Крыму», «”Занимающиеся продажею производят торговлю самопроизвольно”: стихийная торговля в Крыму во второй половине XIX века», а также «Научные кадры Крыма в период оккупации (1941–1944)» А. А. Кохана).

Приоритет отдавался актуальным, не опубликованным ранее разработкам, вносящим новое в понимание природы, культуры и истории Крыма, работам, выраженно или потенциально (в своих выводах) междисциплинарных: в случае естественных наук – уникальным авторским исследованиям и аналитическим штудиям по проблемам, находящимся в фокусе современного научного сообщества, а также активно дискутируемых в медийном пространстве и в обществе в целом («Современная геоки-нематика и сейсмичность Крымского полуострова» доктора геолого-минералогических наук Ю. Г. Гатинского и «Озоновый слой и погодные аномалии в Крыму зимой 2016/17 гг., весной и летом 2017 года» доктора геолого-минералогических наук В. И. Сывороткина); в случае исторического крымоведения – основанным на разнообразной малоизвестной архивной базе, прежде всего, использование авторами материалов центральных архивов.

В преддверии окончания работы над академической двухтомной «Историей Крыма», где крымские историки трудятся совместно с коллегами из столицы и иных научных центров, а также в свете особой остроты поднятых в номере естественнонаучных вопросов, данный выпуск-альманаха весьма актуален и интересен, так как содержит много нового материала по различным сюжетам прошлого полуострова, а также потенциала его развития в будущем. И здесь нельзя не отметить работы, посвященные вопросам управления регионом – его социально-экономической и научно-исследовательской сферами (помимо упомянутых работ А. А. Непомнящего, О. К. Шевченко, А. С. Кравчука, Е. Д. Серовой и А. А. Кохана назовем также статью Н.С. Дружининой «Северо-западные волости Феодосийского уезда во второй половине XIX – начале XX вв.: административные изменения, экономическое развитие, социальная сфера»).

Таким образом, широкий интерес к заявленной проблеме, побудивший редакционную коллегию привлечь к работе над тематическим выпуском альманаха «Крымоведение: пространство и время Крыма» специалистов не только исторического профиля, возрождает казавшийся утраченным формат научных крымоведческих коммуникаций, формат междисциплинарного – мультидисциплинарного – синтеза. Более того, этим оказывается поставлена перспективная и обещающая стать весьма плодотворной научная цель дальнейшего развития крымоведения в самом широком – междисциплинарном – смысле, как научного направления, объединяющего исследовательские усилия историков и физиков, социологов и географов, экономистов и геологов, биологов, политологов, филологов, медиков, культурологов и искусствоведов… Список может – и должен быть продолжен, ибо только так наука о Крыме – и, прежде всего, сами крымоведы – способны производить новые смыслы, преодолевающие узость чрезмерно специализированного мышления, открывая новые горизонты во времени и пространстве.

Пресс-служба КФУ