29-10-2020
Эксперты: в Крыму рассчитывают преодолеть дефицит воды, но нужно ее бережное потребление

 

 

Проблему дефицита воды в регионе планируется решить до 2030 года

Дефицит воды в Крыму будет преодолен за счет собственных резервов полуострова при реализации комплексного плана правительства РФ. Однако более долгосрочная стратегия должна учитывать очистку стоков, бережное отношение к ресурсу, его восполнение из всех доступных источников, размещение скважин и морских опреснителей, считают опрошенные ТАСС эксперты.

Очень засушливые периоды в Крыму случаются раз в пять-семь лет: в 1994 году в Симферополе вводили графики подачи воды, несмотря на Северо-Крымский канал, повторилась ситуация и в 1999-2000 годах, а затем в 2007 и 2013 годах. В 2014 году, когда Украина перекрыла воду, в сложной ситуации оказались восточные и северные районы полуострова. А в 2020 году из-за засухи обмелели три водохранилища, несколько населенных пунктов, в том числе Симферополь, начали получать воду по графику. В Севастополе запасов воды осталось менее чем на три месяца, введен режим повышенной готовности.

Водная стратегия

В октябре правительство РФ представило комплексный план, по которому до конца 2024 года полуостров будет получать дополнительно не менее 310 тыс. кубометров воды в сутки – этого хватит для нормального водоснабжения, графики будут не нужны.

“Водная проблема должна опираться на некую водную стратегию, которая учтет все возможные способы снижения вододефицита в Крыму. Если ее не будет, то сложно говорить об эффективности тех мер, которые будут применяться. Необходима дорожная карта или этапность введения тех или иных объектов. С поправкой не только на сегодняшнюю ситуацию, но и на прогноз”, – сообщила ТАСС заведующая кафедрой геоэкологии Крымского федерального университета (КФУ) Татьяна Бобра, пояснив, что планировать необходимо с учетом глобального изменения климата, поскольку в южных регионах будет становиться только суше.

Стратегия преодоления дефицита воды, рассчитанная на десятилетие (примерно до 2030 года), по мнению экспертов, должна предусматривать рациональное использование имеющихся в Крыму запасов. Они пояснили, что представленный план нацелен на решение первоочередных проблем, в частности, путем снижения потерь в сетях, а также переброски воды из рек и новых скважин в водохранилища.

ПОДРОБНЕЕ: https://tass.ru/obschestvo/9845103