26-10-2020
Эксперты оценили самые рискованные пункты водной программы Крыма

 

 

Самыми рискованными из 14 пунктов комплексной программы по решению вопроса вододефицита, которую недавно приняли в Правительстве России, остаются подземные водозаборы и опреснительные установки. Такую оценку дали проектам крымские эксперты.

Большие риски по-прежнему сохраняются, если в Крыму все-таки решат строить опреснительные станции по методу обратного осмоса. Проблема заключается в том, что технология подразумевает большое количество засоленных отходов, которые еще нужно придумать, как и куда утилизировать, пояснил завкафедры водоснабжения, водоотведения и санитарной техники АСиА КФУ им. В.И. Вернадского Илья Николенко.

“Для воды нашего региона, Азовского и Черного моря, если мы берем на опреснение два куба воды, то получим один куб пресной воды, а один куб должны будем сбрасывать в виде концентрата. А куда сбрасывать? Черное море – район рекреации, мы тогда получим засоление и уничтожение биоты. Институт Курчатова предложил сбрасывать в соленые озера, но тогда мы их просто испортим, а это наша курортная зона, надо искать другие решения”, – подчеркнул Николенко.

По словам профессора, мощности опреснительных установок, планировавшихся в Крыму, таковы, что будут давать около 4 миллионов кубов отходов в год. Для сравнения, Кадыковский карьер в Балаклаве, из которого сейчас будет забирать воду Севастополь, можно будет полностью наполнить этими отходами за полгода, а потом понадобится еще один такой же карьер.

Выход ученые видят в опреснении не морских, а сточных вод.

“Самое минимальное солесодержание в наших сточных водах. Тогда сбросов будет значительно меньше и они не будут содержать морскую соль, а будут содержать те вещи, которые содержатся в сточной воде, соединения азота и фосфора – а это уникальные удобрения, которые можно использовать в сельском хозяйстве”, – предложил Николенко.

Источник: РИА Новости Крым: https://crimea.ria.ru/society/20201024/1118863901/Eksperty-otsenili-samye-riskovannye-punkty-vodnoy-programmy-Kryma.html