01-07-2019
Эксперты КФУ рекомендуют аграриям сбалансированно подходить к вопросу распределения посевных площадей

 

Заведующий лабораторией экономической диагностики предприятий АПК и анализа рыночной конъюнктуры КФУ Геннадий Макуха рассказал о результатах исследования динамики цен на продовольственных рынках в весенний период.

По его данным, наибольший рост цен наблюдается на репчатый лук (129%), капусту белокочанную (52%), сладкий перец (25%). В то же время, значительно снизились цены на тыкву (28%), свеклу (27%), яблоки (21%).

«Повышение цен весной 2019 года на отдельные виды аграрной продукции по сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошло вследствие сокращения посевных площадей под продукцию борщевого набора и неблагоприятных погодных условий – засушливого сезона 2018 года», – подчеркнул Геннадий Макуха.

Он также обратил внимание, что аграрии все больше переходят на выращивание бесполивной продукции.

Эксперты КФУ призвали аграриев сбалансировано подходить к вопросу распределения площадей под посев аграрной продукции, чтобы не допускать скачков цен. Кроме того, чтобы сократить в дальнейшем подобные дисбалансы между спросом и предложением, которые сформировались на рынке, ученые порекомендовали Министерству сельского хозяйства Крыма активнее применять политику государственного регулирования аграрного сектора экономики.

Алена Арцыбашева
Пресс-служба КФУ