11-02-2026
Эксперт Вахрушев: в Крыму и на Кубани возможно землетрясение до 8-9 баллов

Землетрясение до 8-9 баллов теоретически возможно в Крыму и Краснодарском крае, однако вероятность этого мала, произойти подобное сейсмособытие может через сотни лет, сообщил ТАСС доцент факультета географии, геоэкологии и туризма Таврической академии Крымского федерального университета (КФУ) имени Вернадского Игорь Вахрушев.

Как объяснил ученый, территория Черноморского побережья – это зона с умеренной сейсмичностью. Для этого региона являются нормой толчки, колебания земной поверхности и землетрясения.

«Это обусловлено тем, что Африканская и Аравийская плиты перемещаются на север со скоростью около 2-3 см в год, сталкиваясь с Евразийской плитой. Особый контакт и максимальное напряжение приходится на Анатолийскую микроплиту, на которой расположена территория Турции — в феврале 2023 года там произошло мощное разрушительное землетрясение магнитудой 7,8, вызвавшее значительные деформации в земной коре. В нашем регионе сейсмичность ниже, но она присутствует из-за распространения напряжений вдоль Кавказско-Крымской орогенной зоны», – сказал Вахрушев.

Вероятность сильного, катастрофического землетрясения в Крыму и Краснодарском крае существует, но она гораздо ниже, чем в регионах с высокой сейсмической активностью, отметил собеседник агентства. Между тем, ученый отметил, что прогнозирование землетрясения — это один из самых сложных видов прогнозирования в современной науке.

«Если говорить по шкале МСК-64 (12-балльная шкала интенсивности землетрясений Медведева-Шпонхойера-Карника, аналогичная модифицированной шкале Меркалли), то мощные землетрясения в пределах 8-9 баллов (соответствующие магнитуде около 6,5-7,5) в среднем могут происходить примерно раз в 500 -1 000 лет, согласно палеосейсмологическим и сейсмогеологическим данным. Это событие может наступить как завтра, так и через 300-400, может быть, 600 лет. Устойчивые инструментальные сейсмонаблюдения в Крыму ведутся около 100 лет, с 1927 года — выборка небольшая, поэтому оценки носят вероятностный характер», – сказал Вахрушев.

Также, добавил ученый, наука еще не полностью раскрыла механизм происхождения землетрясений, включая роль нелинейных процессов накопления напряжений.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/26408783