28-08-2019
Эксперт: реализация научных идей даст серьезный экономический эффект

 

Доктор химических наук, профессор кафедры общей и физической химии Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского Алексей Гусев отметил, что проведение всероссийского конкурса для молодых ученых позволит улучшить экономику страны.

АНО «Россия – страна возможностей» по инициативе Президента России с 2020 года будет проводить конкурс для молодых специалистов научно-технологической сферы.

«Без научных исследований мы не сможем решить те серьезные задачи, которые сегодня стоят перед нашей экономикой. Современная экономика требует новых материалов, новых возможностей, новых идей. Если мы не сможем эти идеи генерировать, мы существенно ее ослабим. Что касается нашего университета, у нас есть большое количество наработок, которые будут интересны не только научному сообществу, но и производственной сфере, поскольку речь идет о новых материалах для электроники, новых лекарственных препаратах. Если наши идеи будут реализованы на технологических площадках, это даст серьезный экономический эффект в масштабах не только Крыма, но и всей страны», – прокомментировал профессор кафедры общей и физической химии Таврической академии Крымского федерального университета Алексей Гусев.

В среду на сайте Кремля был опубликован перечень поручений Президента России по итогам встречи со студентами и аспирантами Уральского федерального университета имени Б. Н. Ельцина. В их числе – поручение о проведении всероссийского конкурса для молодых ученых, а также мероприятия для студентов вузов для содействия в их трудоустройстве.